Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Грудастые против крикливых: храм на воде обсудили в формате шумного шапито

1 декабря 2016, 22:24
репортаж
Грудастые против крикливых: храм на воде обсудили в формате шумного шапито
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Наверное, никогда еще в екатеринбургском Доме писателя не было таких громких вечеров.

На площадке Дома писателя, на Пушкина, 12, закончилось внеочередное обсуждение самой резонансной идеи этого года — строительства храма Святой Екатерины в акватории Городского пруда. Оно было организовано молодежной секцией Свердловской организации Союза архитекторов России. Правда, председатель свердловского отделения (основной, «взрослой» его секции) Сергей Алейников в самом начале бурного обсуждения выступил с краткой речью о том, что затею меценатов уже обсуждали и профессиональным сообществом, и с общественностью, и с чиновниками, и сегодняшний формат встречи он видит, мягко говоря, не самым цивилизованным.

Его поддержал бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин, который сказал, что об этом обсуждении он вообще узнал случайно.

Так или иначе помещение Дома писателя оказалось тесным для всех собравшихся. Более того — архитекторы и «общественники», пришедшие к назначенному времени (18:00), с удивлением обнаружили, что все места в актовом зале уже заняты накачанными, грудастыми бойцами. Вызвали даже полицию и сообщили приехавшему наряду, что «некто мешает проводить общественное мероприятие». Но полицейские объяснили, что поскольку формат мероприятия открытый, а накачанные граждане никому не мешают, то и повода для реагирования нет.

Грудастые против крикливых: храм на воде обсудили в формате шумного шапито

При всем этом пришлось присутствовать изрядно нервничавшему директору Дома писателя Вадиму Дулепову (на фото вверху), по которому было видно, что ему не по душе ни «общественники», ни качки, занявшие актовый зал за полтора часа до начала мероприятия, ни то, что архитекторы принимают этих качков за писателей. Поэтому директор не всегда демонстрировал толерантность и терпимость. Я бы на его месте выпил фужер водки поздно вечером, когда все разошлись.

Предположив, что в зале собралось писательское сообщество, у которого из-за каких-то организационных накладок сегодня проходит свое, отдельное мероприятие, организаторы «общественного обсуждения» храма заняли соседнее помещение — по площади оно не меньше, просто сидячих мест там почти нет.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU