Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Живые стройки. На Сортировке военные освободили землю для строительства жилых кварталов

2 декабря 2016, 09:00
Живые стройки. На Сортировке военные освободили землю для строительства жилых кварталов
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Портал 66.ru продолжает инспектировать стройплощадки, на которых кипит работа. На этот раз мы отправились на экскурсию в жилой комплекс «Квартет» на улице Таватуйской.

Продолжаем спецпроект «Живые стройки», смысл которого — показать те стройплощадки, которые прекрасно себя чувствуют в непростое экономическое время. Ранее мы уже рассказывали о стройплощадке ЖК «Ольховский парк», о «Московском квартале», и о многих других, где вовсю кипит работа.

Идеальный повод заявиться на стройплощадку с инспекцией мы видим в рекламной активности строящегося жилого комплекса. Мы решили, что уровень «рекламного шума» обязательно надо проверять, самостоятельно посмотрев, что же на самом деле происходит на стройке. Под этим предлогом мы объехали уже с десяток площадок и не намерены останавливаться. Однако в наш спецпроект не смогут попасть проблемные объекты — о них мы пишем за пределами рубрики «Живые стройки». Так что появление подобных репортажей легко можно расценивать как своего рода «знак качества» для новостройки.

Итак, сегодня мы оказались на стройплощадке на улице Таватуйской. Компания «ЮИТ Уралстрой» возводит здесь жилой комплекс «Квартет»: четыре жилых дома, три из которых — 24-этажные «свечки», а еще один — 16-этажный дом на два подъезда. Первые новости об этом проекте появились в 2012 г., когда застройщик выкупил у военных заброшенную территорию бывшей тренировочной базы военной части №75632.

Через два года категория земли была переведена в жилую, а в городской администрации согласовали проект планировки, ставший отличным примером редевелопмента территории, когда заброшенные земли внутри давно существующего района вовлекаются в оборот и на них появляется современное, качественное жилье.

Этот проект — самый крупный для компании, если не считать флагманского «Балтым Парка». А в Екатеринбурге — и вовсе самый масштабный. Поэтому вся работа находится под личным контролем руководства финско-российской компании. Впрочем, на стройплощадке говорят, что так происходит на всех объектах ЮИТа.

Заселение первого 24-этажного дома начнется уже в этом году, говорят строители. Сейчас здание находится в процессе ввода в эксплуатацию. Внизу, в насосной, настраивают систему подачи воды и тепла — это работа не одного дня, ее нужно делать постепенно. На верхних этажах рабочие завершают последние штрихи: снимают защитную пленку с оконных рам, подключают домофоны, настраивают лифты, выносят остатки строительного мусора. Скоро останется только почистить все до блеска — и дом будет готов принять новоселов.

Те, кто постоянно проезжает по магистральной улице Таватуйской, одному из главных выездов из центра Екатеринбурге на Серовский тракт, не один месяц наблюдали за тем, как уверенно росла 24-этажная секция «Квартета». Сейчас она уже обрела свой окончательный вид — серая монолитная коробка стала серо-бело-красной. В окружении сосен, которые строители не стали спиливать на принадлежащем им участке, смотрится довольно элегантно.

По соседству уже возведена коробка второго дома, 16-этажного. Здесь начиная с пятого этажа рабочие вставляют окна, внутри прокладывают коммуникации, скоро начнется отделка, а несколькими этажами выше строители заканчивают внутреннюю кладку и кровельные работы.

Живые стройки. На Сортировке военные освободили землю для строительства жилых кварталов

Второй дом из четырех будет сдан в конце следующего года.

Впереди — строительство еще двух высоток и многоуровневого наземного паркинга для жителей.

Третий этаж дома, сдающегося в этом году, еще весной отдали в распоряжение отдела продаж. Сюда на экскурсии водили всех, кто хотел своими глазами оценить уровень отделки и эргономику планировок. А планировки в «Квартете» самые разнообразные — и каждая тщательно продумана для определенного жизненного сценария. Мы обнаружили внутри квартиры с большими нишами в прихожих для обустройства гардеробных, квартиры, в которых «грязная» входная зона максимально отделена от жилой, квартиры с огромными гостиными, с кухнями-гостиными и много других вариантов.

С верхних этажей, до которых мы традиционно поднялись несмотря на то, что лифты еще не запущены, открываются виды на Верх-Исетский пруд, высотки центра города, стадион «Локомотив». В ЮИТе говорят, что проект всего жилого квартала создан таким образом, чтобы эти виды не перекрывались соседними домами. Что ж, посмотрим через пару-тройку лет, когда последние два дома будут готовиться к сдаче.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU