Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Семь ключей» — всё. Знаменитое воровскими сходками кафе на Сортировке сровняют с землей

25 октября 2016, 16:35
Самовольная постройка должна быть снесена до 1 декабря.

Возле трамвайной конечной станции «Семь ключей» снесут здания легендарного кафе, где проходили сходки криминальных авторитетов, и автосервиса, которые принадлежали предпринимателю Фазилу Ильясу оглы Алиеву.

Как следует из ответа прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова депутату Госдумы Андрею Альшевских, постройки на Ангарской, 18 и Ангарской, 20/1 были введены в эксплуатацию без разрешительных документов. Между тем закусочная и автосервис стоят на землях общего пользования.

В отношении Алиева несколько дней назад прокуратура возбудила административное дело по двум статьям: «Самовольное занятие земельного участка» и «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию».

В прошлом году надзорное ведомство подало в Арбитражный суд на владельца кафе, но из-за небрежно оформленных документов дело проиграло.

Закусочная «На Семи ключах» является легендарным местом в криминальной среде. Например, 1 сентября 2013 г. сотрудники полиции при силовой поддержке СОБР и ОМОН пресекли встречу 48 представителей преступного мира. Как сообщала пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области, участники сходки (в основном уроженцы Азербайджана) собрались, чтобы обсудить новый передел «криминального рынка». В полиции посчитали, что те связаны с вором в законе Тимуром Свердловским. В автомобилях посетителей были найдены травматические пистолеты, ножи и бита.

«Семь ключей» — всё. Знаменитое воровскими сходками кафе на Сортировке сровняют с землей

Через несколько месяцев в кафе произошел пожар. Огонь распространился на площади 250 кв. м. В результате владелец не только восстановил помещение, но и расширил бизнес, построив неподалеку автосервис.

Фото: ГУ МВД по Свердловской области