Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Альтернативная реальность: архитекторы показали проект «Цирколенда», который готовили для Анатолия Марчевского

25 октября 2016, 13:50
Альтернативная реальность: архитекторы показали проект «Цирколенда», который готовили для Анатолия Марчевского
Фото: ОСА для 66.RU
Что могло бы появиться рядом с недостроенной телебашней, если бы МУГИСО не отобрало этот участок земли у директора екатеринбургского Цирка.

В архитектурном бюро ОСА поделились проектом застройки «Цирколенда» — многофункционального комплекса между Цирком и набережной Исети. Для архитекторов — авторов утвержденной концепции развития всего квартала телебашни — этот проект является вторым этапом ее развития. Помимо помещений Центра циркового искусства (1120 м2), здесь предусмотрены гостиница (19 760 м2), фитнес (2 270 м2), офисы (1 860 м2), торговля (2 800 м2), кафе (2 760 м2) и паркинг (9 050 м2).

Функции распределены таким образом, что во всем комплексе остается пешеходная проницаемость. Большое количество арок и внутренних двориков позволяют от Цирка пешком пройтись до набережной, причем как заходя в торговую или общественную зону, так и минуя их. Ритейл, кстати, обращен входами и фасадами к набережной.

Общая площадь комплекса зданий составляет 32 600 м2. По словам авторов, пространство Музея истории России вполне можно было включить в состав этих помещений. Тем более что комплекс неразрывно связан с новой улицей, мостом и набережной, являясь их продолжением.

Однако вместо этого на уровне областного правительства было принято решение построить на этом участке отдельное здание площадью в пять раз меньше, с одной-единственной функцией. С этой целью в начале октября этого года МУГИСО разорвало договор аренды участка с директором цирка Анатолием Марчевским, и по итогам госконтракта уже ведется проектирование вот такого здания, перекликающегося одновременно с Цирком, БЦ «Арена» неподалеку и будущим учебным корпусом УрГЭУ-СИНХ:

Альтернативная реальность: архитекторы показали проект «Цирколенда», который готовили для Анатолия Марчевского
Фото: для 66.RU

Вопрос
А вам какой вариант застройки больше по душе?
  • 76%
  • 24%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию