Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Уралмаше снесли частные дома ради строительства жилых многоквартирников

25 октября 2016, 09:23
На Уралмаше снесли частные дома ради строительства жилых многоквартирников
Фото: Скрин, maps.google.com
Освоением территории занялась компания «ЮИТ-Уралстрой»

На Уралмаше, в переулке Симбирском под снос ушли несколько частных домов. Участок площадью порядка 5,5 тыс. м2, сформированный под развитие застроенной территории, взялась застраивать компания «ЮИТ-Уралстрой». По проекту, здесь появятся три одноподъездных десятиэтажных дома с подземным паркингом.

Проектированием жилого квартала, получившего название «Весенний», занималось именитое екатеринбургское архитектурное бюро «Гордеев-Демидов».

Пока под снос пошли восемь частных домов по четной стороне переулка Симбирского, большинство из которых были одноэтажными. Они не значились в реестре ветхих домов, подлежащих сносу либо реконструкции. Однако отметим, ровно через дорогу сразу три двух- и трехэтажных дома признаны ветхими. Это только те, что расположены вдоль дороги. Всего же внутри соседнего квартала ветхими признаны аж девять домов из восемнадцати. При этом здесь же, внутри квартала, располагаются гимназия и детский сад, так что потенциально эта территория должна представлять интерес для инвесторов.

Правда, этому интересу мешает одна существенная деталь: такими темпами, какими расселяют и сносят ветхое жилье в Екатеринбурге, на освобождение этой площадки у муниципалитета потребуется от пяти до девяти лет. Даже в Орджоникидзевском районе, который является лидером по количеству ветхого жилья, первый в этом году ветхий дом снесли лишь полтора месяца назад. И возможно (но не факт!), до конца года снесут еще один.