Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургскую телебашню выставляют на торги. Главный покупатель — «Атомстройкомплекс»

24 октября 2016, 16:00
Екатеринбургскую телебашню выставляют на торги. Главный покупатель — «Атомстройкомплекс»
Фото: архив 66.ru
Завтра правительство Свердловской области решит судьбу самого знаменитого недостроя.

До конца 2016 г. должен быть решен вопрос о передаче недостроенной телебашни в областную казну, чтобы в дальнейшем немедленно выставить объект на торги. По оценке МУГИСО, областной бюджет должен выручить за «штырь» порядка 640 млн руб. — за эти деньги с частную собственность перейдет сам объект незавершенного строительства, а также участок под ним площадью 46,8 тыс. м2.

Порталу 66.ru стало известно, для кого в такой спешке готовится аукцион. Ответ вполне логичен и ничуть не удивителен: это компания «Атомстройкомплекс». Ее представители не раз отмечали интерес компании к объекту. В частности, компания была одним из инициаторов создания концепции развития всего квартала, внутри которого располагается телебашня. Год назад на Градостроительном совете, где рассматривали эту концепцию, директор по развитию компании «Атомстройкомплекс» Виктор Ананьев так и сказал заседавшим:

— Наше участие не ограничивается только финансовой частью. Мы рассчитываем прийти к некоей единой концепции, с которой уже «Атомстройкомплекс» пойдет к собственникам земли и зданий, чтобы договариваться о партнерстве. Добавлю, что мой дед руководил строительством телебашни, я считаю, что у меня есть определенные обязательства перед городом на этот счет.

Как стало известно Порталу 66.ru, вопрос о внесении изменений в Программу управления государственной собственностью и приватизации государственного имущества на 2016 год, предполагающий передачу телебашни в казну Свердловской области, рассмотрят уже завтра на заседании регионального правительства.

В компании «Атомстройкомплекс» нам официально подтвердили инвестиционный интерес к объекту, не исключая тем не менее, что в аукционе могут появиться и другие участники. «Правда, если это и произойдет, это будут совсем неожиданные даже для нас компании», — добавил собеседник 66.ru.

Предполагается, что недостроенная телебашня уйдет с молотка в комплекте с утвержденным проектом ее консервации.

Тем временем территория вокруг телебашни, концепция развития которой утверждена и постепенно вплетается в Генеральный план Екатеринбурга, продолжает застраиваться. Совсем недавно тот же «Атомстройкомплекс» открыл здесь комплекс апартаментов «Артек», а в начале октября МУГИСО расторгло с ООО «Центр развития циркового искусства» договор аренды еще одного участка, который отдали под строительство филиала федерального Музея истории России.