Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Такое же, как 80 лет назад: зданию Главпочтамта вернули исторический облик

18 октября 2016, 10:40
Такое же, как 80 лет назад: зданию Главпочтамта вернули исторический облик
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
С главного реконструируемого в этом году здания в Екатеринбурге сняли строительные леса.

Здание Главпочтамта, известное аскетичностью своего внешнего вида, приобрело еще более строгий вид, чем за несколько последних десятков лет. В цветовой гамме фасада теперь только три цвета: белый, светло-серый и темно-серый. Именно таким оно было построено в 1933 г. Кое-где у главного фасада еще стоят строительные леса, но внешний вид можно оценить уже сейчас.

Вопрос
А вам нравится, каким стал Главпочтамт?
  • 53%
  • 26%
  • 21%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Помимо изначальных цветов зданию вернут и родное название. В прошлом веке по окончании строительства оно было названо «Домом связи» — как и многие другие «Дома…» того времени в тогдашнем Свердловске: «Дом контор», «Дом физкультурника», «Дом печати» и т.д.

Здание является ярким образцом конструктивизма. Оно построено по проекту московского архитектора Константина Соломонова, но, по свидетельствам известного кандидата архитектуры Леонида Смирнова, его строительство курировал архитектор Вениамин Соколов, поэтому в свердловском Управлении госохраны объектов культурного наследия настояли, чтобы он был указан соавтором.

Во время реконструкции основная вертикальная доминанта здания будет покрашена в белый цвет. Остальные части фасада будут светло- и темно-серыми. Поменяется также шрифт вывески над главным входом — он будет таким же, каким был 80 лет назад.

Кстати, как нам рассказали в Управлении госохраны объектов культурного наследия, народная легенда о том, что здание проектировалось похожим на трактор, не имеет под собой никаких исторических доказательств.

Напомним, конкурс на реконструкцию здания выиграла питерская компания «Меандр», которая оценила всю работу в 8,8 млн руб. Помимо самих фасадных работ здание подсветят, установят на нем систему видеонаблюдения и уберут все конструкции, на которых ранее висела наружная реклама. Работы на памятнике конструктивизма должны быть закончены до конца года.

Константин Мельницкий; 66.RU