Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаил Вяткин: строительство храма на воде даст толчок развитию площади 1905 года

17 октября 2016, 19:17
Михаил Вяткин: строительство храма на воде даст толчок развитию площади 1905 года
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Руководитель городского Градостроительного совета считает, что тема строительства храма на воде, очередной виток обсуждения которой захлестнул екатеринбуржцев, поможет свести на нет идеи строительства еще одной церкви в центре уральской столицы.

Сегодня стало известно, что специально созданная рабочая группа под председательством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева приняла решение все-таки строить собор Святой Екатерины в акватории Городского пруда. Вопрос, который все последние месяцы вызывал горячие дискуссии, — строить храм на воде или у воды — губернатор решил в пользу первого варианта.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Мы принимаем решение сохранить вариант размещения храма в бухте — между берегом реки Исеть и стрелкой полуострова. Рабочей группе необходимо предоставить окончательный вариант проекта на Градсовет для последующего рассмотрения.

Концепция, несомненно, еще будет развиваться и трансформироваться, поскольку на текущий момент она не снимает вопросов безопасности и транспортной доступности. Однако принципиальное решение принято. Далеко не все эксперты в области архитектуры с ним согласны, но, к примеру, бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин видит в нем и положительные стороны.

Михаил Вяткин, председатель Архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга:

— Если мы построим храм Святой Екатерины и этот храм будет соборным, кафедральным храмом нашего города, мы закончим с тематикой того, что нужно воссоздавать на старых местах — на площади Труда и на площади 1905 года — еще два храма. Конечно, надо будет вплотную заняться исследованиями захоронений на территории нынешней главной городской площади, но после этого могут начать реализовываться любые идеи по развитию этого места.

Напомним, в разное время обсуждалась возможность строительства под площадью подземного паркинга и обустройства общественного пространства на ее месте. «Конечно, с сохранением тех исторических мест, где стоял храм и где были церковные захоронения, — добавляет Михаил Вяткин. — Это все можно сделать и сохранить в подземном пространстве, создав некий исторический музей места».

Вопрос
А вы как считаете, правильное ли решение принял губернатор?
  • 11%
  • 89%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию