Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Нужна политическая воля»: епархия продолжит добиваться передачи РПЦ двух зданий екатеринбургских колледжей

14 октября 2016, 15:35
МУГИСО отказало епархии в передаче помещений в собственность, но разрешило использовать их на основании договора безвозмездного пользования.

Комиссия министерства по управлению государственным имуществом (МУГИСО) Свердловской области отказала передать в собственность епархии здания двух колледжей в Екатеринбурге. Речь идет о здании Свердловского мужского хорового колледжа на перекрестке проспекта Ленина, 13 — улицы Сакко и Ванцетти, 41 и здании Екатеринбургского монтажного колледжа на Декабристов, 83.

Для рассмотрения заявлений епархии о передаче помещений в собственность в МУГИСО создали специальную комиссию. В заседании комиссии приняли участие представители Екатеринбургской епархии, исполнительных органов государственной власти области и государственных учреждений.

По результатам рассмотрения архивных документов комиссия вынесла решение об отказе в передаче в собственность зданий на основании п. 2 ч. 2 ст. 8 ФЗ №327 от 30 ноября 2010 г. («Является помещением в здании, строении, сооружении, не относящихся к имуществу религиозного назначения»). То есть имуществом религиозного назначения являются не сами здания, а только часовни, некогда находившиеся здесь.

В МУГИСО уточнили, что епархия может пользоваться помещениями на основании договора безмозмездного пользования.

Юлия Вершецкая, советник министра по управлению государственным имуществом Свердловской области:

— Принятие решения об отказе в передаче имущества религиозного назначения в собственность религиозной организации не лишает ее права на использование указанного имущества на основании договора безвозмездного пользования.

По словам епископа Среднеуральского, викария Екатеринбургской епархии, владыки Евгения (Кульберга), в епархии проанализируют причины отказа и будут принимать решения, соответствующие законодательству РФ.

Евгений Кульберг, викарий Екатеринбургской епархии:

— Мы будем анализировать ситуацию, смотреть причины отказа. Исходя из того, насколько эти причины веские, будем работать дальше. Если здание не попадает под передачу по закону, мы же не можем его незаконно забрать. Впрочем, как и неправильно, если кто-то будет незаконно удерживать имущество, которое нужно передавать. Так что будем работать дальше по уточнению, может быть, нужны еще какие-то документы, справки, может быть, нужна какая-то политическая воля, посмотрим, как будет развиваться ситуация.

По данным МУГИСО, здание нынешнего Свердловского мужского хорового колледжа является объектом культурного наследия регионального значения «Алексеевское реальное училище, 1880–1890-е гг., 1897–1901 гг., архитектор — Дютель Ю.О.». Согласно архивной справке, в 1898 г. здесь построили пансионат с церковью для училища, которые от главного корпуса отделялись садом. В 1906 г. здесь временно находилась женская гимназия, с 1915 г. — первые три класса реального училища. В 1934 г. в здании была общеобразовательная школа, а с 1943 г. — государственная музыкальная школа-десятилетка при Уральской консерватории. В 1950-х гг. на месте сада возвели многоэтажное жилое здание, позже часть подсобных помещений снесли, а часть перестроили. Мужской хоровой лицей (переименован в колледж в 2006 г.) располагается в здании с 1995 г.

Здание Свердловского мужского хорового колледжа

Что касается здания Екатеринбургского монтажного колледжа, оно входит в комплекс Ново-Тихвинского монастыря, располагавшегося в Зеленой Роще. До Революции этот дом служил общежитием и частично учебным корпусом епархиального училища для девочек Екатеринбургской губернии. С 1934 г. здесь находится техникум. Здание неодкократно перестраивали, в 50–60-е гг. XX в. были возведены правое и левое крыло здания и лабораторная пристройка.

Здание Екатеринбургского монтажного колледжа

Напомним, в конце сентября мэрия Екатеринбурга пообещала передать епархии нежилое здание в дендропарке, на улице 8 Марта, в котором сейчас располагается часовня во имя Святого благоверного князя Александра Невского. Кроме того, церковь заявляет права на здание тубдиспансера на Чапаева, 9 и на здание Екатеринбургского экономико-технологического колледжа на Декабристов, 58.

Фото: емколледж.рф; otevalm.livejournal.com