Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медная гора, концертный зал и деревья на небоскребах: три сценария застройки Екатеринбург-Сити

6 октября 2016, 17:07
Медная гора, концертный зал и деревья на небоскребах: три сценария застройки Екатеринбург-Сити
Фото: для 66.RU
На 100+ Forum Russia только что объявили итоги конкурса концепций застройки Екатеринбург-Сити. Победителем стала команда архитекторов из Ульяновска.

Самым ярким сценарием развития территории рядом с башней «Исеть» признали конкурсную работу «Медная гора». Она, как отметили члены жюри, и достаточно оригинальна, и перекликается с основным родом деятельности владельца территории — Уральской горно-металлургической компании.

Однако авторы проекта уверяют, что никакие владельцы тут ни при чем, а это просто уральский эпос натолкнул их на мысль о том, что именно таким образом должна выглядеть самая яркая архитектурная доминанта Екатеринбурга.

Из описания проекта:

«Это и кристаллы уральских самоцветов, и Медная гора, распахнувшая по велению Хозяйки свои потайные залы с сокровищами. Это и Каменный цветок, символизирующий величайшую силу стремления человека к совершенству и красоте».

Весь проектируемый квартал, как его задумали авторы, оказывается внутри комплекса зданий, сгруппированного в форме эллипса. В центре этого эллипса расположен фонтан «и изящная скульптура Хозяйки Медной горы в образе ящерки». По периметру эллипса расположены разновысотные многоэтажные здания с офисами и апартаментами. А внутренняя часть эллипса — это многоуровневый общественный и торгово-развлекательный центр, в который интегрировано несколько городских площадей и зеленых зон.

Второе место в конкурсе заняло концептуальное предложение из города Гомеля. Его авторы справедливо посчитали, что самое главное во внешнем виде Екатеринбург-Сити — как он будет смотреться со стороны Плотинки. И сделали на этом основной акцент. Внутри не стали делать никаких эллипсов, а посадили здания на уже сформированную уличную сетку.

Функционал всего комплекса зданий — офисы и подчиненные им дополнительные функции: конгресс-центры, выставки, общественное питание, торговля, спорт, досуг, бытовое обслуживание. Все объекты предназначены для обслуживания не только работников офисных зданий, но и всех жителей города. В дополнение в комплексе предусматривается размещение концертных залов и жилых зданий. По мнению авторов проекта, это повысит значение территории для города и обеспечит устойчивое функционирование в течение суток.

Авторский взгляд прослеживается и в отношении к нескольким объектам культурного наследия, попадающим в зону проектирования.

Из описания проекта:

«Сохранение объектов культурного наследия, выдернутых из исторической архитектурной среды, в составе контрастной и чужеродной по отношению к ним застройки — неоднозначное решение. Предлагаем все памятники перенести в существующую городскую среду, близкую характеру сохраняемых культурных объектов».

Почетное третье место в конкурсе заняла концепция из Москвы — единый комплекс в составе восьми башен высотой от 17 до 60 этажей (включая «Исеть»), сгруппированных на мощном стилобате вокруг новой общественной городской площади. Внутри стилобата — торговый комплекс, в который ведет пешеходная улица Февральской Революции.

Сохраняемые и реставрируемые исторические здания вдоль ул. Октябрьской Революции расположены на фоне стилобата комплекса, целенаправленно раздробленного на отдельные ячейки-«пиксели» размером 9 на 9 метров сомасштабно деревянным строениям старинных особняков.

Интересной особенностью концепции является большой объем зеленых насаждений на террасах небоскребов.

Из описания проекта:

«Расположенная над подземным паркингом в уровне земли новая общественная городская площадь, замыкая собою пешеходную зону улицы Февральской Революции, соединена множеством пешеходных связей-проходов со всеми окружающими квартал улицами, интегрируя в своем центре фонтан (ледовый каток в зимнее время) и террасированный зеленый амфитеатр по оси напротив открытой летней сцены концертного зала».

Отметим, подведение итогов конкурса вовсе не означает, что проект-победитель будет воплощен. Застройщик территории неспешно насыщается идеями о том, как именно застроить участок. А в еще большей степени — подогреть интерес публики к площадке. Конечно, есть вероятность, что какие-то из идей действительно лягут в основу будущего проекта, но сегодня можно сказать однозначно, что в том виде, в каком Екатеринбург-Сити презентовали все эти годы, он реализован не будет.

Более того — эксперты считают, что вслед за небоскребом-пионером Екатеринбург-Сити — башней «Исеть» — подавляющее большинство зданий будущего квартала следует сделать «жилыми» (берем в кавычки ввиду того, что формально «Исеть» — апартаментный комплекс). Только этот подход даст проекту шанс быть реализованным, поскольку коммерческой недвижимостью уральская столица пресыщена. И даже за те 25 лет, которые УГМК взяла на строительство Екатеринбург-Сити (а мы понимаем, что даже этот срок весьма условен), рынок вряд ли изменит тенденции: жилье/апартаменты, как и сейчас, будут пользоваться гораздо большим спросом, чем все прочие виды недвижимости.