Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иначе не отремонтировать. Минкульт РФ отдаст гостиницу «Исеть» властям Свердловской области

27 сентября 2016, 15:43
Иначе не отремонтировать. Минкульт РФ отдаст гостиницу «Исеть» властям Свердловской области
Фото: архив 66.ru
Сейчас полным ходом идут проектные работы по перепрофилированию здания под современные нужды.

Министр культуры РФ Владимир Мединский согласовал передачу здания гостиницы «Исеть» из федеральной в областную собственность. В адрес губернатора Евгения Куйвашева пришло письмо о возможности передачи знакового для Екатеринбурга объекта, завизированное Минкультом и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

Смена владельца, сообщает департамент информационной политики главы региона, позволит вести реконструкцию отеля без оглядки на Москву, ускорить процесс реконструкции и привести здание в хорошее состояние к ЧМ-2018.

В прошлом году в гостинице «Исеть» прошла третья Уральская биеннале современного искусства, после чего пошли разговоры о необходимости перемен. Куратор выставки, директор филиала ГЦСИ Алиса Прудникова уверена, что гостиница получит новую жизнь.

Алиса Прудникова, директор ГЦСИ:

— Конечно, там предстоит очень много работы: здание нуждается в серьезном ремонте, в том числе перекрытий, стен. Думаю, как и положено памятнику, здание все-таки на 80% должно сохранить свой функционал. Мы обсуждали идею создания в гостинице арт-отеля, где каждый номер имел бы индивидуальный дизайн. Остальные площади можно было бы использовать в качестве студий и мастерских.

Формальное право собственности на «Исеть» область получит после разъяснений аппарата правительства РФ.

Напомним, в июне 2016 года на сайте госзакупок появился тендер на проектные работы по перепрофилированию «Исети». Исторический памятник может быть переделан в трехзвездочный гостинично-многофункциональный комплекс с подземной парковкой.

В реконструкции нуждаются многие объекты в Екатеринбурге, находящиеся в федеральной собственности. Так, из-за юридических проволочек туманно будущее здания Института охраны материнства и младенчества. До конца года его должны отреставрировать и полностью перекрасить в бежевый цвет, но кто займет помещения — неясно.

Кроме того, в инвесторах нуждается гостиница «Мадрид», находящаяся на площади Первой пятилетки. В сентябре районные власти встречались в интерьерах отеля с девелоперами. Но на вопрос, как заработать деньги, смирившись с вынужденными ограничениями из-за статуса объекта, никто не ответил.