Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

300-метровая башня, «Контейнероскреб» и набережная Генуи: 66.ru раскрывает главные темы 100+ Forum Russia

22 сентября 2016, 13:50
300-метровая башня, «Контейнероскреб» и набережная Генуи: 66.ru раскрывает главные темы 100+ Forum Russia
Фото: 66.RU
О том, почему УГМК решилась построить к юбилею города самую высокую — 300-метровую — башню, какие главные направления обсудят на строительном форуме и почему он проводится в Екатеринбурге, — в нашем материале.

В Екатеринбурге с 5 по 7 октября пройдет Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. В преддверии мероприятия организаторы рассказали, какие основные темы специалисты будут обсуждать в этом году и какие проекты представят участникам.

Как передает корреспондент Портала 66.ru, новых направлений будет пять:

  • мосты и большепролетные сооружения (в том числе на форуме обсудят Макаровский мост);
  • подземное строительство;
  • алюминиевые конструкции;
  • композитные материалы;
  • урбанистика.

На форуме впервые в мире представят концепцию набережной Blue Print в Генуе (Италия), разработанной архитектурным бюро Ренцо Пьяно, а также обсудят стратегию пространственного развития Екатеринбурга, рассказал член Совфеда Аркадий Чернецкий. Также, по его словам, руководитель архитектурной студии CRG Architecture Consultants Карлос Р. Гомес расскажет о своем проекте по застройке одного из самых густонаселенных районов города Мумбай в Индии, который получил неофициальное название «Контейнероскреб». По задумке архитектора, две жилые башни высотой 400 м (278 этажей) и 200 м (139 этажей) будут состоять из грузовых контейнеров с судов, которые разместятся друг над другом.

В первый день работы 100+ Forum Russia пройдет секция Минстроя РФ, где будут работать над актуализацией дорожной карты, принятой на первом форуме в 2014 г. Отметим, что вся строительная общественность много лет ждет тех документов, которые должны были быть приняты еще этим летом.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации:

300-метровая башня, «Контейнероскреб» и набережная Генуи: 66.ru раскрывает главные темы 100+ Forum Russia

— Эти своды правил должны появиться все же в этом году, несмотря на отставание. Это мне пообещал замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров в Москве на оргкомитете форума 6 сентября.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб объявил, что УГМК все же построит к 300-летию города 300-метровый небоскреб. Напомним, в апреле директор УГМК-Холдинга по капитальному строительству Сергей Ерыпалов говорил, что строительство самой высокой городской башни, которая должна появиться в составе делового квартала Екатеринбург-Сити, откладывается на неопределенный срок из-за несогласования с властями.

Однако теперь, как стало известно на презентации форума, корпорация, которая все равно не отказывалась от идеи возведения небоскреба, готова будет сделать всё до 2023 г. Подведение итогов архитектурного конкурса на застройку Екатеринбург-Сити и награждение победителей как раз пройдет на 100+ Forum Russia.

Также на форуме пройдет финал конкурса достижений и инноваций в сфере недвижимости «Строительный триумф», состоится открытая лекция исполнительного директора архитектурной студии Захи Хадид Кристоса Пассаса и обсудят своды строительных правил. По словам главы Гильдии строителей Урала Сергея Лекомцева, 20 лет после распада СССР строительными нормативами никто не занимался. «И сейчас благодаря форуму мы уже готовы выдать готовые федеральные документы», — отметил он.

Всего на форуме пройдет 60 деловых мероприятий, круглых столов и встреч, выступят почти 300 спикеров. Отметим, что Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia пройдет в Екатеринбурге в третий раз. В этом году организаторы ожидают 3,5 тыс. участников, тогда как на первом форуме в 2014 г. их было 1,2 тыс. По словам Якоба, «Форум небоскребов» проходит именно в нашем городе, потому что Екатеринбург — в первых рядах по строительству высоток.

Александр Якоб, сити-менеджер Екатеринбурга:

300-метровая башня, «Контейнероскреб» и набережная Генуи: 66.ru раскрывает главные темы 100+ Forum Russia

— Первое высотное здание Урала и Сибири было построено именно в Екатеринбурге — храм «Большой Златоуст». Потом порядка 140 высотных зданий построили в стиле конструктивизма. Не все сохранились, но для того времени они были уникальны — гостиница «Исеть», например. Да и после этого Екатеринбург был в первых рядах по строительству высоток. Всего в России 270 высотных зданий, 200 из них — в Москве, остальные — в 12 других городах, среди которых — большинство в Екатеринбурге.

Напомним, 100+ Forum Russia пройдет с 5 по 7 октября в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо». Программу форума можно найти на официальном сайте мероприятия.

Фото: архив 66.ru