Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Судьбу разваливающейся гостиницы «Мадрид» на Уралмаше решат пять крупнейших девелоперов Екатеринбурга

7 сентября 2016, 09:39
Судьбу разваливающейся гостиницы «Мадрид» на Уралмаше решат пять крупнейших девелоперов Екатеринбурга
Фото: 66.RU
До конца этого года федеральное агентство по управлению памятниками истории и культуры объявит торги на реставрацию этого здания.

На следующей неделе на Уралмаше пройдет открытый круглый стол, на котором крупнейшие девелоперы, видные эксперты, архитекторы и городские чиновники обсудят судьбу легендарного памятника архитектуры — гостиницы «Мадрид» на Уралмаше.

Вячеслав Трапезников, глава администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга:

— Это знаковое здание и для Уралмаша, и для города. Шедевр отечественной архитектуры, важнейшая составляющая ансамбля площади Первой пятилетки. И госпиталь, и общежитие, и живая история. И наша задача — его сохранить, по примеру возрождения Белой башни вернуть «Мадриду» социальное назначение. Жилую, деловую или гостиничную функцию — это уже вопрос бизнеса и задача девелопера, который выиграет федеральный конкурс на реконструкцию. Нам нужно, чтобы «Мадрид» вернулся в общественное пространство района.

Сейчас здание находится в ужасающе плачевном состоянии. Однако распоряжаться им дозволено только федеральным структурам, поскольку оно находится в федеральной собственности. Известно, что ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» уже готовит документацию для объявления торгов на реконструкцию объекта. Ожидается, что аукцион пройдет в этом году.

Из девелоперов на круглый стол приглашены руководители компаний «Форум-групп», «Астра», «Атомстройкомплекс», PRINZIP и «Стройтэк».