Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученики «Школы главного архитектора» перелопатили планировку жилого района «Солнечный»

29 августа 2016, 16:00
Ученики «Школы главного архитектора» перелопатили планировку жилого района «Солнечный»
Фото: Школа главного архитектора для 66.RU
По заданию застройщика плотность и этажность внутри застраиваемой территории увеличили, а между домами появился широкий бульвар, на который можно попасть прямо из двора.

Генеральный девелопер жилого района «Солнечный» предложил участникам воркшопа «Школа главного архитектора» изменить его планировку таким образом, чтобы одновременно увеличить количество жилья и повысить уровень комфорта. Архитекторы предложили два варианта, которые предполагают создание дополнительных общественных пространств.

На растерзание участникам проекта главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева отдали центральную часть жилого района. На текущий момент прямоугольный участок площадью около 28 гектаров предполагает строительство 12 жилых комплексов общей площадью порядка 300 000 м2 жилья. По одному из предложений, посередине этой застройки запроектирован бульвар, на который выходят дворы жилых комплексов: дома превращаются из закрытой застройки в «скобки», ограждающие общественное пространство от улицы.

Кроме того, проект предполагает использование системы солнечных батарей и больших зеркал, добавляющих света пространству.

Другое предложение заключается в том, чтобы у «Солнечного» появилась легенда. Авторы берут за основу прежнее название этой местности — Хутор — и кладут его в основу стилистики благоустройства и досуговых зон всего района.

Более того — архитекторы предлагают связать прогулочными зонами «Солнечный» и Уктусский лесопарк. По их мнению, это возможно благодаря большому количеству рекреационных зон между этими двумя локациями. Их соединение может стать большим лыжным или велосипедным маршрутом. Потому что сейчас, замечают авторы проекта, «велосипедные дорожки выстроены так, что по ним некуда ехать, разве что вокруг дома, района».

Еще одно неожиданное предложение этой группы архитекторов — строительство Храма всех религий на территории жилого района.

Иллюстрации: Школа главного архитектора