Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Широкую Речку и Академический соединят тремя дорогами

25 августа 2016, 19:20
Широкую Речку и Академический соединят тремя дорогами
Фото: официальная документация проекта
Главным интересантом проекта межевания территории выступила компания «Атомстройкомплекс».

Свердловское министерство строительства согласовало схему, по которой два крупнейших жилых микрорайона на юго-западе Екатеринбурга — Академический и Широкая Речка — соединят дорогой. Речь идет о квартале в границах существующей улицы Суходольской, продолжения Хрустальногорской и Тенистой, а также перспективной Верхнеуфалейской.

Земельный участок площадью более 20 гектаров, который превратится в жилой квартал, на правах аренды принадлежит «Атомстройкомплексу». Уже известно, что компания планирует построить здесь жилой массив со множеством аллей, прогулочными зонами, беговыми дорожками и спортивными площадками.

Судя по опубликованным сегодня документам (они отличаются от эскизов «Атома»), внутри квартала пройдут новые улицы: Григория Речкалова, которая станет третьей дорогой, связывающей Широкую Речку и Академический, и Николая Кичигина — небольшой дублер Суходольской. По плану, вдоль Тенистой и Верхнеуфалейской вынесут многоэтажную жилую застройку, а здания с общественной функцией спрячут в центр.

Также предусмотрено размещение детских садов, начальной и средней школы на 1750 мест, большого торгового и делового центров и подземных парковок.

Впрочем, без переноса русла Патрушихи реализовать проект невозможно. Вдоль нынешнего места прохождения реки строится дом для обманутых дольщиков, а дорога к нему должна пройти в аккурат вместо водного объекта. Вариант решения проблемы предложил глава АСК Валерий Ананьев, согласившийся выполнить работы под гарантии будущего финансирования.

Фото: министерство строительства Свердловской области