Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Власть должна признать свои ошибки». Мэрия Екатеринбурга пересмотрит концепцию застройки земель вокруг ЦПКиО

24 августа 2016, 20:42
«Власть должна признать свои ошибки». Мэрия Екатеринбурга пересмотрит концепцию застройки земель вокруг ЦПКиО
Фото: KCAP/ОСА для 66.RU
Отправной точкой для нового витка дискуссии стали предложения голландского архитектурного бюро KCAP и екатеринбургского АБ «ОСА».

Архитекторы сегодня два с половиной часа спорили о том, как можно и нельзя застраивать территории, граничащие с Центральным парком культуры и отдыха, какая застройка может убить парк, а что может спасти его от умирания. Обсудить тему предложили… голландцы. А главным эффектом жарких споров стал сигнал в адрес власти: пришло время навести порядок в хаосе проектов вокруг ЦПКиО.

Инициатором разработки предложений от голландского архитектурного бюро KCAP и екатеринбургского «ОСА» стал «Атомстройкомплекс». При этом и представители девелопера, и сами архитекторы акцентируют внимание на том, что то, что они показывают, — это не готовое предложение, а приглашение к обсуждению. И первыми к разговору пригласили экспертов из свердловского отделения Союза архитекторов.

Эти предложения имеют такую же степень легитимности, как и концепция развития территории вокруг телебашни, которую в прошлом году обсуждали на городском Градсовете. И, наверное, еще меньшую глубину проработки.

Главная идея заключается в том, чтобы строжайшим образом регламентировать и упорядочить застройку в границах улиц Луганской, Машинной, Ткачей и Базового переулка. Основную часть этого участка занимает как раз парк, который сегодня отделен от городской застройки узенькой полоской реки. Поэтому второй важный момент — придумать, как превратить реку из ограждения в соединительный элемент, который позволит вовлечь и ее, и парк в единое городское пространство.

В частности, этой цели служит идея восстановить существовавший здесь некогда Парковый пруд, что поможет наполнить парк новыми точками притяжения. У парка, согласно предложениям архитекторов, появится несколько входов, в том числе по пешеходным мостам с другого берега. Превращение ЦПКиО и прилегающих территорий в парк нового поколения увеличило бы инвестиционную привлекательность соседних территорий, сработав в плюс потенциальным инвесторам. Однако некоторые из проектов застройки в этом районе уже были утверждены городом ранее.

Замглавы города по капитальному строительству Алексею Белышеву, случайно оказавшемуся на обсуждении, несколько раз задали вопрос в лоб: готова ли городская администрация пересмотреть и упорядочить все существующие разрозненные наработки, чтобы создать единый проект планировки этой территории. Он заверил, что сигнал от общества услышал, и обещал не оставлять его без внимания.

Алексей Белышев, заместитель главы Екатеринбурга по капитальному строительству:

«Власть должна признать свои ошибки». Мэрия Екатеринбурга пересмотрит концепцию застройки земель вокруг ЦПКиО

— Пока это лишь идея, но всем понятно, что с этим надо что-то делать. Впоследствии должен выработаться правовой механизм, который затронет прежде всего имущественные отношения. А конечным итогом должны стать изменения в правила землепользования и застройки, а также выполнение технического задания и подготовка проекта планировки всей реки Исеть в границах муниципального образования, о котором мы так давно мечтаем. Когда-то власть должна проявиться и признать свои прошлые ошибки и постараться их исправить. Москва тоже долго шла к тому, чтобы сносить ларьки, но в конце концов снесла.

Фото: KCAP/ОСА