Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заброшенный особняк в квартале «Екатеринбург-сити» переделают в офисник

12 августа 2016, 19:05
Здание является памятником архитектуры, поэтому изменения почти не коснутся фасада.

В доме, являющемся памятником архитектуры и находящемся возле «Ельцин-центра», проведут капитальный ремонт и превратят его в офисное здание. Речь идет о «доме Гайдара» на набережной Рабочей Молодежи.

Проект предусматривает капремонт здания и его реставрацию. «Объемно-планировочные решения не затрагивают несущие конструкции здания. Планировочные решения приняты с учетом оптимального использования площади реставрируемого здания в соответствии с охранным обязательством и назначением», — сказано в заключении историко-культурной экспертизы. Сам документ опубликован на сайте Управления государственной охраны объектов культурного наследия.

Эксперты утверждают, что оригинальная планировка всей усадьбы утеряна из-за строительства «Ельцин-центра». Общественное обсуждение проекта продлится до конца августа.

Напомним, свердловские власти выкупили полуразрушенный особняк у пенсионера Анатолия Пестова в прошлом году за 35 млн рублей. Прежний владелец не смог содержать памятник архитектуры в должном виде: в 2013 г. прокуратура Екатеринбурга обратилась в суд с требованием отремонтировать историческое здание.