Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вокруг правительственной резиденции в Малом Истоке построят жилье на 12 000 человек

19 июля 2016, 20:58
Вокруг правительственной резиденции в Малом Истоке построят жилье на 12 000 человек
Фото: архив 66.ru
Проект планировки предусматривает торговые объекты, детсады и склады.

На пересечении ЕКАД и Тюменского тракта вырастет новый микрорайон, рассчитанный на 12,5 тысяч человек. Свердловский минстрой сегодня одобрил планировку всего жилого массива. В прошлом году чиновники горадминистрации утвердили названия улиц вокруг Реактивной.

Сегодня в многочисленных дачных поселках в Малом Истоке проживают почти семь тысяч человек. Жилой фонд в Малом Истоке должен увеличиться больше чем в два раза: с существующих 273 тыс. кв. метров до 610,5 тыс. «квадратов».

Вокруг правительственной резиденции в Малом Истоке построят жилье на 12 000 человек

Схема функционального зонирования

В основном территорию займет индивидуальная застройка, на блокированную и среднеэтажную застройку придется только треть построенного жилья. Вдоль лесозащитной полосы трассы расположится зона зданий общественно-делового назначения, на территории ближе к развязке с ЕКАД появятся склады и логистические центры. Планировка учитывает пять детских садов (на 740 мест), паркинг на 1578 машино-мест и автостоянки для торговых объектов (15000 машино-мест).

Вокруг правительственной резиденции в Малом Истоке построят жилье на 12 000 человек

Схема организации транспорта и улично-дорожной сети. Центральной улицей должна стать Реактивная, переходящая в Трактовую и выводящая к Сибирскому тракту и его дублеру.

Проект интересен тем, что с востока микрорайон подпирает правительственная резиденция. В лесу у Малоистокского находятся гостевые дома для высокопоставленных визитеров, прилетающих в Екатеринбург. Тут же квартируют чиновники, у которых нет собственного жилья в Екатеринбурге.

Главными интересантами проекта планировки выступают структуры, близкие к гендиректору «Главсредуралстрой-Девелопмент» Олегу Молотилову. Компания в том районе продает землю под ИЖС и дачные участки.

Напомним, «Главсредуралстрой» известен судебными тяжбами с «дочкой» КРСУ — Центром малоэтажного строительства. В феврале 2011 года строительная компания передала в аренду 62 га земли на другой стороне Сибирского тракта ЦМС для строительства коттеджей и таунхаусов в поселке «Южном». Изначально в документах была фиксированная сумма в 1 млн рублей, но в результате допсоглашений цена увеличилась до 240 млн рублей. В 2014 году суд постановил, что структура КРСУ не должна выплачивать долг за аренду участка.

Фото: официальная документация проекта