Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ново-Тихвинскому женскому монастырю отдадут землю вблизи школы на Елизавете

14 июля 2016, 18:12
Ново-Тихвинскому женскому монастырю отдадут землю вблизи школы на Елизавете
Фото: архив 66.ru
Согласно документам, на участке стоит хозяйственное сооружение.

Областные власти готовятся передать под церковные нужды участок на Елизавете. На 26 июля запланированы публичные слушания по изменению функционального назначения земли в районе Бисертской, 6 б. Сейчас она относится к зоне многоэтажной застройки, но там по факту находится заброшенный хозяйственный корпус.

К этой территории примыкает школа №52 и подворье Ново-Тихвинского женского монастыря. Новый участок будет использоваться как раз обитателями этого храма, однако как именно, еще не решено.

Первый помощник правящего архиерея Алексей Кульберг заявил Порталу 66.ru, что участок необходим Ново-Тихвинскому монастырю, так как вокруг него всегда много активности. «Возможно, там разобьют сад или построят здание для храмового комплекса. Это будет решено позже», — отметил он.

Ново-Тихвинскому женскому монастырю отдадут землю вблизи школы на Елизавете

Екатеринбургская епархия претендует на земельный участок площадью 2780 кв. метров.

Чтобы начать реализовывать планы, необходимо поменять функцию земли, для чего и проводят общественные слушания.

Этот шаг является частью договоренностей между светскими и церковными властями о строительстве 20 новых храмов к 2020 году. Под семь церквей уже выделена земля и заложены первые камни. В разной степени готовности находятся культовые сооружения в поселке Чусовское Озеро, на улице 40 лет ВЛКСМ, на Елизавете, на улице Хвойной, на улице Софьи Перовской, в поселке Садовом и на Халтурина. Кроме того, планируется построить храмовые комплексы в поселках Рудном и Истоке, микрорайонах Синие Камни, Комсомольском, Сортировочном, Пионерском, Эльмаше, Уралмаше, Заречном, Вокзальном, Широкая Речка, Вторчермет, а также в районе Лесного кладбища.

Скриншот: Росреестр