Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Арбитраж разрешил администрации Екатеринбурга выселить кинотеатр из «Колизея»

14 июля 2016, 08:58
Арбитраж разрешил администрации Екатеринбурга выселить кинотеатр из «Колизея»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Суд не разрешил компании «Новое кино» приватизировать здание и постановил выплатить долг за аренду.

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требование о выселении компании «Новое кино» из здания старейшего кинотеатра Екатеринбурга «Колизея», которое она занимала 17 лет.

По документам суда, с иском к «Новому кино» обратился городской департамент по управлению муниципальным имуществом, также мэрия Екатеринбурга требовала от компании заплатить долг за аренду помещений — более 8,3 млн рублей. Суд снизил сумму, постановив взыскать с «Нового кино» 8,2 млн рублей и включив в эту сумму размер неустойки.

Отметим, что за последние несколько лет стороны провели несколько судебных тяжб. В 2012 году мэрия заявила, что «Новое кино» задолжало за аренду более 67 млн рублей. Однако в компании говорили, что основную долю в этой сумме составляют пени, и чтобы снизить издержки на аренду в дальнейшем, арендаторы решили приватизировать занимаемое здание.

В ноябре 2013 года компания обратилась в департамент по управлению муниципальным имуществом администрации Екатеринбурга о предоставлении преимущественного права на приобретение здания, но в апреле 2015-го получила отказ на основании того, что «Колизей» является объектом культурного наследия областного значения: здание было построено в 1845 году, здесь размещался первый городской театр, и его приватизация без конкурса, по закону, невозможна. Кроме того, в июле того же года договор аренды был расторгнут, но компания до сих пор занимает площади «Колизея».

Стороны также спорили по платежам за земельный участок, на котором расположено здание кинотеатра. В феврале текущего года администрация города заявила, что общий долг компании составляет около 20 млн рублей. Параллельно «Новое кино» пыталось через суды добиться права на приватизацию здания. Директор компании Михаил Хабаров аргументировал тем, что уже много лет он ремонтирует здание и ухаживает за ним, вкладывает собственные средства в реконструкцию, отмечает Znak.com. Кроме того, под сам кинотеатр отведено менее 20% арендуемой площади, а остальные площади занимают кафе и киоски, поэтому здание не может считаться объектом культуры, а значит, и ограничения в части его приватизации неприменимы.

Однако это не помогло. Верховный суд отказал арендаторам «Колизея» в передаче их жалобы на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ. Это была последняя судебная инстанция, где «Новое кино» могло оспорить отказ мэрии Екатеринбурга в праве приватизации здания. Позднее арбитраж удовлетворил требования городских властей о взыскании очередного долга и выселении «Нового кино».