Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Денис Паслер согласился с Евгением Ройзманом: областной премьер запретил рубить сосны в парке РТИ

1 июля 2016, 13:40
Денис Паслер согласился с Евгением Ройзманом: областной премьер запретил рубить сосны в парке РТИ
Фото: архив 66.ru
Глава регионального кабмина наложил вето на разрешение, которое ранее его подчиненные выдали застройщику.

Из неофициальных, но достоверных источников Порталу 66.ru стало известно о том, что председатель свердловского правительства Денис Паслер отменил разрешение на застройку парка завода РТИ, выданное региональным Минстроем.

Эту информацию официально подтвердили в пресс-службе областного правительства.

Елена Воронова, пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области:

— К Денису Паслеру обращались жители микрорайона Ботаника. Он рассмотрел ситуацию и пришел к выводу, что решение Минстроя было ошибочным. Он дал поручение министру Сергею Бидонько аннулировать приказ о планировании строительства рядом с парком РТИ.

Напомним, вчера ведомство разрешило «Компании №8» разработать проект межевания и проект планировки территории в границах улиц Патриса Лумумбы — Начдива Онуфриева — 8 Марта — переулка Рижского.

Собственник участка хочет построить здесь комплекс апартаментов с магазинами и кафе, который представляет собой три 25-этажных дома. Жители Вторчермета высказались резко против застройки, чтобы спасти парк, и даже выходили на митинг. Сейчас он только наполовину находится в зоне ТОП-1 (зона парков и скверов), а стадион и зеленая территория — в зоне ЦС-4 (зона спортивных объектов).

Мэрия Екатеринбурга выступает против застройки парка и даже пыталась выкупить этот участок у компании, чтобы сохранить зеленую территорию. Более того, местные жители на публичных слушаниях проголосовали за то, чтобы здесь ничего не строилось. Глава города Евгений Ройзман, узнав о вчерашнем решении Минстроя, призвал застройщика не валить реликтовые сосны.