Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Парку нужен хозяин». Валерий Ананьев ответил противникам строительства небоскреба у ККТ «Космос»

1 июля 2016, 08:13
«Парку нужен хозяин». Валерий Ананьев ответил противникам строительства небоскреба у ККТ «Космос»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Глава компании «Атомстройкомплекс», явивший миру нашумевший эскизный проект небоскреба в центре города, уверен: без этой новостройки зеленая зона у стадиона «Динамо» так и останется заброшенной.

Одно из самых обсуждаемых предложений девелоперов этого года — идея компании «Атомстрйокомплекс» построить 36-этажную стеклянную башню на участке земли между ККТ «Космос» и стадионом «Динамо». Здание, которое в любом случае станет новой архитектурной доминантой, вызвало массу дискуссий — даже при том, что такое предложение появляется в Екатеринбурге уже не в первый раз.

Самым радикальным образом высказался мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он написал главе городской администрации Александру Якобу официальное письмо, в котором попросил изъять у застройщика участок, примыкающий к парку, чтобы обустроить в этом месте полноценную зону отдыха для горожан.

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга (из письма Александру Якобу):

«На данной территории расположен земельный участок с кадастровым номером 66:41:0206016:35 площадью 11400 кв. м, ранее предоставленный в аренду ООО «Вектор-Строй» для строительства гостиничного комплекса с подземной автостоянкой. До настоящего времени указанный земельный участок не освоен. Прошу Вас рассмотреть возможность изъятия указанного земельного участка с целью создания парка, который несомненно украсит город».

Мы попросили Валерия Ананьева еще раз прокомментировать ситуацию.

Валерий Ананьев, генеральный директор НП «УС «Атомстройкомплекс»:

ООО «Вектор-Строй» не входит в НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс», эта земля нам не принадлежит. По данному проекту нас попросили выступить техническим заказчиком, а предложений о том, чтобы компания «Атомстройкомплекс» занималась и строительством объекта, пока не поступало. Однако если такое предложение нам поступит, мы готовы безвозмездно благоустроить прилегающий к территории стройки парк, и в дальнейшем следить за его эксплуатацией. Кстати, территория стройки не заходит на территорию парка, а лишь примыкает к ней.

По мнению Валерия Ананьева, вся беда в том, что у наших парков нет хозяев. Если на участке у «Космоса» действительно будет реализован проект многофункционального комплекса и у парка появится хозяин, хуже от этого не станет. «Будет только лучше — парк благоустроят, и будет понятно, с кого спрашивать за его состояние», — считает он.

Напомним, основная претензия профессионального сообщества к эскизам «Атома» заключалась во вторичности архитектуры. Все опрошенные нами эксперты отметили, что это место чрезвычайно важно с градостроительной точки зрения, и любой предлагаемый проект должен быть очень взвешенным и достаточно оригинальным, чтобы не устареть уже завтра.

Валерий Ананьев:

— Место знаковое, на нем точно должно быть красивое здание, оно там просится. Другой вопрос — это определенно должно быть здание высокой архитектурной значимости, которое украсит это место. Но это уже вопрос к архитекторам и градостроителям, в их компетенции решать, устарел проект или нет, нужно ли его дорабатывать и если да, то каким образом.

Вопрос
А вы на чьей стороне?
  • 68%
  • 17%
  • 15%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию