Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не найдете денег — обанкротим!» Застройщик поселка «Золотая горка» задолжал энергетикам 2,5 млн рублей

30 июня 2016, 08:00
«Не найдете денег — обанкротим!» Застройщик поселка «Золотая горка» задолжал энергетикам 2,5 млн рублей
Фото: Скрин, 1panorama.ru
Свердловский «Энергосбыт» пригрозил банкротством строительной компании, если та откажется добровольно погасить долг за пять месяцев.

На днях застройщик поселка «Золотая горка» проиграл уже второй суд свердловскому «Энергосбыту» по задолженности за поставленную электроэнергию на сумму почти 350 тысяч рублей за прошедшую зиму. Общая сумма задолженности, уточняют в компании-поставщике, составляет порядка 2,5 млн рублей, а значит суды будут продолжаться. Чтобы взыскать ее, «Энергосбыт» использует разные инструменты — одним из них стал пресс-релиз о неблагонадежности застройщика.

Из сообщения Свердловского «Энергосбыта»:

«В случае отказа от добровольного погашения задолженности энергетики намерены прекратить энергоснабжение строящихся объектов, обратить судебное взыскание к расчетным счетам должника, заявить требование о банкротстве компании. Отметим также, что на сайте ООО «Золотая горка» размещена информация о начале строительство таунхаусов в 2016 году, однако, в связи с имеющимися долгами за энергоресурсы, строительство начатых и будущих объектов может быть отложено на неопределенный срок».

В строительной компании, между тем, говорят, что ситуация вовсе не так критична, как описывают ее энергетики.

Сергей Осинцев, совладелец строительной компании «Золотая горка»:

— Мы уже урегулировали этот вопрос с «Энергосбытом» и подписали график платежей, по которому задолженность будет полностью погашена до конца календарного года. Более того — порядка 600 тысяч в этой сумме составляет задолженность жителей. Пока наша управляющая компания не может покрывать этот разрыв за свой счет, поскольку ее безубыточность застройщику приходится обеспечивать собственными силами. Слишком мало реализовано жилья, чтобы вывести УК в плюс.

Судебные споры «Энергосбыт» ведет с двумя компаниями, имеющими отношение к загородному поселку под Среднеуральском: ООО «Золотая горка» и ООО «Дирекция жилого комплекса «Золотая горка».

— По сумме обоих компаний получается больше 2,5 млн задолженности, гасить которую строительная компания не торопится, — рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе «Свердловэнергосбыта». — Дело еще в том, что сегодня-завтра есть большая вероятность, что их отключат, поэтому они принимают все меры, в том числе затягивают судебный процесс по вынесению решения подачей апелляции.

Панорама: Anton Fedorchenko