Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Валерий Ананьев: «На рынке жилья нет предпосылок для роста»

27 июня 2016, 18:08
Валерий Ананьев: «На рынке жилья нет предпосылок для роста»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Упавший на 40% к началу этого года спрос на новые квартиры замер на этом уровне, и предсказать его дальнейшие перспективы практически невозможно, считает глава крупнейшей строительной компании Екатеринбурга.

Застройщики Екатеринбурга по-разному относятся к экономическим условиям, в которых оказался рынок недвижимости. Некоторые пытаются вернуть спрос с помощью маркетинговых инструментов. Другие — пересматривают концептуальные подходы к строительству. Однако делать долгосрочные прогнозы не берется никто.

Валерий Ананьев, глава компании «Атомстройкомплекс»:

— На сегодняшний день сложившийся спрос понятен застройщикам. Но я не могу сказать, что ситуация на рынке стабилизировалась. Невозможно предсказать, какую динамику покажет рынок завтра. Надо признаться, что в Екатеринбурге и Свердловской области застройщикам невероятно повезло с людьми, потому что желание улучшить жилищные условия у жителей нашего региона стоит на третьем месте после трат на товары первой необходимости, такие как еда и одежда. Они так воспитаны. Но сегодня многим из них только и хватает что на еду и одежду. Понятно, что если уровень доходов будет и дальше падать, то и спрос продолжит сокращаться.

По словам Валерия Ананьева, к началу этого года рынок новостроек продемонстрировал падение примерно на 40%, оправдав прогнозы экспертов. Однако после этого не было вообще никакой динамики — ни положительной, ни отрицательной. Уровень доходов населения, значительно снизившийся за предыдущий период, остается на прежнем уровне. Соответственно, замер и спрос. Для его стимулирования многие застройщики предпочитают менять форматы недвижимости, нежели использовать сугубо маркетинговые инструменты.

Валерий Ананьев:

— Я абсолютно точно не вижу никаких предпосылок к тому, что ситуация кардинально изменится в ближайшее время. И мы понимаем, что так долго продолжаться не может — вчерашние предложения застройщиков сегодня во многом потеряли актуальность.

О том, какие выходы находят девелоперы в новых экономических реалиях — читайте в интервью с Валерием Ананьевым на Портале 66.ru.