Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Уральская палата недвижимости — монополия». ФАС заново поделит рынок квартир в Екатеринбурге

24 июня 2016, 08:00
«Уральская палата недвижимости — монополия». ФАС заново поделит рынок квартир в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
Антимонопольщики намерены переписать правила ведения риелторского бизнеса в столице Урала. Ведомство проверит местных игроков и крупнейшую саморегулируемую организацию.

В Екатеринбурге готовится передел рынка вторичной недвижимости. Антимонопольная служба начала разбираться в тонкостях договоров с риелторами и в отношениях между продавцами квартир и посредниками с одной стороны и посредниками и покупателями — с другой.

На днях свердловское Управление ФАС привлекло к ответу по делу «О защите конкуренции» 11 агентств недвижимости, входящих в Уральскую палату недвижимости, и непосредственно саморегулируемую организацию. Суть проверки — законность эксклюзивных соглашений, которые прямо запрещают заниматься продажей одной квартиры нескольким фирмам.

История уходит корнями к выходу из УПН федерального агентства недвижимости «Этажи». Компания не согласилась с принятой здесь практикой, когда риелтор «привязывает» к себе продавца и ждет звонка от покупателя. В марте гендиректор агентства в Екатеринбурге Александр Бабушкин объяснял, что принцип эксклюзивности тормозит развитие рынка «вторички».

В ответ от членов саморегулируемой организации посыпались обвинения в том, что «Этажи» пытаются монополизировать рынок, собрав все объявления у себя на сайте и став фактически агрегатором, и зарабатывать процент на большом объеме трафика. А эксклюзивные договоры, по мнению участников УПН, делают рынок цивилизованным и позволяют клиенту не потеряться в «двойных лотах». Как выяснилось, УФАС трактует ситуацию иначе.

Из сообщения УФАС по Свердловской области:

— Нарушение выразилось в установлении единых и обязательных для своих членов правил поведения на рынке риелторских услуг, исполнение которых свидетельствует от отказа от конкуренции между участниками рынка.

Антимонопольщики считают, что это приведет к делению фирм на «свои» и «чужие» и блокированию сделок с определенными покупателями.

Как ни странно, инициатором проверки стала не компания «Этажи», вроде считающаяся главным интересантом. Заявление было подано несколько месяцев назад от некоего физического лица.

Эдуард Богданов, президент Уральской палаты недвижимости:

— Материалы от ФАС наша организация получила, сейчас изучаем. У антимонопольщиков есть претензии по поводу заключения компаниями — членами УПН эксклюзивных договоров, они считают это нарушением. Впереди нас ожидает «разбор полетов». Как минимум странности в деле есть.

Интересно, что обе стороны предпочитают не упоминать друг друга в разговорах, придерживаясь каких-то негласных договоренностей.

Как стало известно Порталу 66.ru, «Этажи» сами попали под внимание ФАС еще в апреле. Проверяющих интересовали уставные документы и договорные базы. «На данный момент никаких последствий и предписаний нами не получено. Мы работаем для клиентов и удовлетворяем их потребности», — коротко прокомментировали дело в АН.