Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гольф, чирлидинг и гламурная фотозона: как проходят праздники в загородных районах

22 июня 2016, 09:20
Гольф, чирлидинг и гламурная фотозона: как проходят праздники в загородных районах
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Формат загородных квартир позволяет праздновать «день двора» с особенным размахом. Мы съездили в загородный район «Ливерпуль», чтобы посмотреть, как выглядят такие мероприятия, если проводить их на природе.

«Ливерпуль» — один из тех проектов, на который глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев делает ставку. Мы побывали на празднике, который прошел здесь в выходные, чтобы оценить европейские ценности, проповедуемые одним из ведущих застройщиков Екатеринбурга.

Валерий Ананьев, глава компании «Атомстройкомплекс»:

Гольф, чирлидинг и гламурная фотозона: как проходят праздники в загородных районах

— Это район, где есть охрана и нет засилья машин. Можно отправить ребенка гулять, и он будет перед глазами. Здесь построены нормальные улицы и дорожки, по которым люди могут гулять. Это абсолютно городская среда, только в экологически чистом месте.

В прошлом году мы проводили среди читателей опрос: переехали ли бы вы в таунхаус? В результатах интересен даже не тот факт, что подавляющее большинство пожелало жить за городом, а то, насколько мизерная часть участников голосования уже сделала это.

Гольф, чирлидинг и гламурная фотозона: как проходят праздники в загородных районах

В «Ливерпуле» сегодня построено 16 таунхаусов. Для их жителей и будущих новоселов застройщик совместно с управляющей компанией организовали мероприятие, аналогичное городскому «дню двора»: на главной улице играла музыка и проводились розыгрыши многочисленных призов и подарков.

Загородные квартиры — новый вид жилья, который становится альтернативой не только индивидуальным домам в коттеджных поселках, но и городским многоэтажкам. Внутри это действительно полноценные квартиры со всеми удобствами. Планировки таких квартир ничем не отличаются от тех, что мы привыкли выбирать в городе. Ну разве что они гораздо больше — двухуровневые.

Вокруг — городская инфраструктура, масштабированная до размера небольшого жилого района и расположенная на природе. Детские площадки, прогулочные аллеи и индивидуальные зоны барбекю со временем дополнятся коммерческой и социальной инфраструктурой. В проект заложены магазины, детские и спортивные площадки и полноценный детский сад. Поблизости есть школа, а в составе жилого района появится поликлиника. Добавьте к этому централизованное газоснабжение, питьевую воду из артезианской скважины, питающей весь район, и асфальтированные дороги.

Валерий Ананьев:

— «Ливерпуль» обречен на то, что там появится вся инфраструктура. Вся она предусмотрена концепцией развития этого поселка. Сегодня этот аспект — первое, чем озабочен любой нормальный застройщик. И я уверен, у людей со временем появится вкус к такому жилью.

Загородные квартиры очень похожи на коттеджи тем, что их обитатели живут вдалеке от городского шума и пыли. В этом случае — еще и в 500 метрах от Исетского озера. Однако жизнь в таунхаусе не содержит одного очень важного минуса коттеджей, который пугает многих: необходимости самостоятельной эксплуатации. Все коммунальные вопросы берет на себя управляющая компания — как и в любой городской квартире.

Тем интереснее, кстати, идея застройщика — выполнить отделку в нескольких квартирах в таунхаусах и сдавать их в аренду на лето для желающих пожить на «цивилизованной даче».

Для будущих новоселов в «Ливерпуле» действует акция «Давай заезжай»: переехать в двухуровневую квартиру можно, оплатив первоначальный взнос в размере 10% (на текущий момент это 560 тысяч рублей). Оставшуюся часть оплаты можно внести в течение полугода после заселения (например — продав за это время старую квартиру). Также, поскольку дома в жилом районе сданы и свидетельства на них уже получены, доступна ипотека с господдержкой от Сбербанка.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU