Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это первый шаг к признанию формата»: в апартаментах разрешат постоянную регистрацию

17 июня 2016, 17:21
«Это первый шаг к признанию формата»: в апартаментах разрешат постоянную регистрацию
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Девелоперы считают, что сегодня формат квартиры с гостиничными удобствами — это не попытка обойти действующее законодательство, а востребованный вид жилья.

До конца года правительство РФ может принять поправки в законодательство, разрешающие постоянную регистрацию в апартаментах. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил руководитель Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутников, пишет «РИА Новости». Если документ будет принят, то апартаменты уравняют в правах с жильем.

О разработках данного законопроекта говорили с осени 2015 года. Авторы документа предлагали разрешить оформлять постоянную регистрацию в апартаментах. Однако это не даст их жителям права пользоваться социальной инфраструктурой района. Также законопроект не распространял на апартаменты субсидии и льготы.

Александр Матофаев, генеральный директор Aleka Group:

— Тот факт, что вновь речь зашла о поправках в законодательство, радует. Потому что, находясь в апартаментах, вы получаете комфорт жилья с сервисом гостиницы, в хорошем смысле этого слова. Этот законопроект — шаг к признанию данного формата недвижимости.

Отметим, что в Екатеринбурге из года в год строится все больше апартаментов. Эти помещения предназначены для временного проживания. Так как жилье в комплексе апартаментов — это нежилое помещение, значит, на него не распространяются нормы Жилищного кодекса. А значит, госэкспертизу апартаментные комплексы проходят по упрощенной форме — как нежилые объекты. В итоге апартаменты стали логичным обходом действующего законодательства.

По словам Матофаева, возникновение апартаментов в Екатеринбурге было вынужденной мерой для девелоперов. Однако со временем эта позиция поменялась.

Александр Матофаев:

— Сегодня чем дальше развивается эволюция сознания клиентов, которые интересуются недвижимостью, тем сам формат апартаментов становится все более качественным. Жилье в центре в любом формате дорого стоит, и клиенты, приобретающие подобную недвижимость, рассчитывают на определенный уровень комфорта. И правильные концепции этих апартаментов дают этот уровень. Но говорить о том, что этот формат примет массовое распространение, не стоит.