Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это не архитектура, а инсталляция». Градсовет отклонил проект нового фасада ТЦ Sila Voli

16 июня 2016, 12:12
«Это не архитектура, а инсталляция». Градсовет отклонил проект нового фасада ТЦ Sila Voli
Фото: официальная документация проекта
Дальнейшие обсуждения будут проходить в Главархитектуре.

Градсовет Екатеринбурга отклонил идею собственников ТЦ Sila Voli (бывший MoDa и «ГринГо») на улице Карла Либкнехта по изменению фасада здания.

Как передает корреспондент Портала 66.ru, смысл проекта состоял в том, чтобы сделать фасад желтым — с помощью специальной перфорированной самоклеящейся пленки Oracal. Ее бы убрали после чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Председатель Градсовета Михаил Вяткин недоумевал, почему вообще этот вопрос вынесли на заседание, потому что это по сути не архитектура, а дизайн, инсталляция. А раз уж делать инсталляцию, то надо бы что-то более кардинальное, чем просто обклеить здание желтой пленкой.

Михаил Вяткин, председатель Градсовета Екатеринбурга:

— По качеству материала, который сегодня представлен на Градсовет, можно судить о том, что в строительстве наступил кризис. Серьезных проектов нет. Или нам их просто не показывают?

Главный архитектор города Тимур Абдуллаев, в свою очередь, пояснил, что это слишком знаковое место в городе, поэтому его нужно обсуждать. Представитель собственника здания сообщил: «Ни для кого не секрет, что вся торговля сейчас находится в упадке. И мы просим в качестве акта доброй воли со стороны администрации помочь нашему объекту выделиться таким образом».

В итоге проект отклонили, но больше рассматривать не будут. Дальнейшие обсуждения будут проходить в Главархитектуре.