Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Городская администрация распродаст земли под строительство еще 25 «Академических»

7 июня 2016, 14:50
Городская администрация распродаст земли под строительство еще 25 «Академических»
Фото: архив 66.ru
В мэрии Екатеринбурга сделали ставку на земельные платежи. Деньги, которые получает городской бюджет от оборота земли, станут основной строкой дохода муниципалитета.

В городской администрации приняли стратегический проект «Городская земля», согласно которому бюджет Екатеринбурга будет больше зарабатывать на земельных ресурсах. Чтобы это произошло, чиновники планируют отвоевать обратно у области право распоряжаться неразграниченными землями и стимулировать арендаторов оформлять свои участки в собственность, чтобы собирать земельный налог.

Геннадий Денисов, председатель земельного комитета администрации Екатеринбурга:

— За последние несколько лет мы создали рынок земельных участков и всю необходимую для его функционирования инфраструктуру. Сейчас на первый план выходят вопросы эффективного использования земель и их охраны. При этом нам предстоит не потерять темпов вовлечения земли в гражданский оборот.

Напомним, когда в 2010 году территория Екатеринбурга практически удвоилась, в городской оборот было вовлечено 66 тысяч гектаров земли. То есть все земельные налоги и деньги, вырученные на земельных аукционах, стали уходить в бюджет Екатеринбурга. Следующим шагом стало создание специальных мобильных бригад, нацеленных на выявление неоформленных в собственность зданий и участков под ними — под видом недостроев. Плюс несколько лет ушло у городской администрации, чтобы перевести все 114 тысяч га, на которых располагается город Екатеринбург, в категорию «земли населенных пунктов».

При этом, по данным земельного комитета, лишь 23 тысячи га (20%) находятся в частной собственности, принося в казну доход в виде налога. И еще 1,5 тысячи га муниципальной земли сдано в аренду и тоже приносят доход — правда, уже копеечный. Остальная земля находится в федеральной собственности (43 тысячи га), областной (13,2 тысячи га) или относится к категории неразграниченных земель (31,8 тысячи га). Для сравнения: площадь самой крупной в России комплексно осваиваемой территории (КОТ) — екатеринбургского жилого района «Академический» — 1300 га, то есть на всех неразграниченных землях в границах уральской столицы можно построить еще 25 таких районов.

Отметим, за последние годы поступления от земельных платежей стали одним из основных источников дохода местного бюджета. По данным земельного комитета, за период с 2006 по 2014 годы сумма пополнений казны увеличилась почти в два раза — с 3,1 до 5,6 млрд рублей. Для сравнения: доходная часть бюджета Екатеринбурга на 2016 год составляет 33,3 млрд рублей. В администрации полагают, что и эту цифру можно увеличить, оптимизировав систему работы с землей.

По оценкам специалистов земельного комитета мэрии, будучи вовлеченными в городской оборот, неразграниченные земли потенциально добавят в доходную часть бюджета более миллиарда рублей.