Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главархитектура сделает все заборы Екатеринбурга одинаковыми

2 июня 2016, 19:45
Главархитектура сделает все заборы Екатеринбурга одинаковыми
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
В ведомстве разрабатывается законодательная инициатива, которая будет проповедовать принцип квартального зонирования территории.

Отгородить друг от друга соседние дворы внутри одного квартала скоро станет сложно — помешают ограничения, которые сейчас разрабатываются в городской администрации. Глава администрации Александр Якоб рассказал корреспонденту Портала 66.ru об инициативе.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

Главархитектура сделает все заборы Екатеринбурга одинаковыми

— Сейчас с этой проблемой сталкиваются многие горожане. С одной стороны, желание оградиться от посторонних испытывают жители вновь построенных домов. С другой стороны — при этом зачастую нарушаются существующие внутриквартальные пешеходные связи. Да и внешне такие заборы порой выглядят не очень привлекательно. Наша задача — навести какой-то порядок и привести все к единой системе.

Отчасти это желание перекликается с новыми Правилами благоустройства, которые сейчас разрабатывает Главархитектура. Главный принцип — принять за «единицу ограждения» квартал и ограничить строительство заборов внутри него.

Александр Якоб:

— Ограждения внутри кварталов должны носить только организующий, дисциплинирующий характер. Чтобы не ходили по газонам, чтобы не допустить хранение автомобилей во дворах. При этом специалистам предстоит найти золотую середину, чтобы такие ограждения нормально выглядели и не нарушали ничьих территориальных интересов.

Конечно, в основном проблемы возникают в местах уплотнительной (точечной) застройки. На одном из таких объектов чиновники решили обкатать новую систему. Речь идет о жилом комплексе «Мельковский», строящемся внутри квартала улиц Азина, Испанских Рабочих, Братьев Быковых и Челюскинцев (смотрите карту внизу материала).

Александр Якоб:

— Здесь теоретически возможно объединить дворовые пространства строящегося здания и окружающих его жилых домов, закрыв при этом весь квартал от посторонних. Но для этого необходимо желание жителей этих домов. Они должны понимать, что уровень комфорта квартала проживания — это в том числе капитализация стоимости их жилья. А мы можем лишь рекомендовать типы ограждений, их архитектуру, конструктив.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU