Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новые перроны и торговый центр: Северный автовокзал глобально реконструируют

2 июня 2016, 14:10
Реконструкцию планировали завершить к чемпионату мира 2018 года, но помешала слишком громоздкая процедура согласований.

Северный автовокзал ожидает глобальная реконструкция. О ее необходимости говорят уже много лет, но теперь, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки. Скорее всего, уже в этом году проект будет вынесен на Градсовет, а в 2017-м начнется строительство, сообщает корреспондент Портала 66.ru.

По проекту, новый автовокзал появится по соседству с существующим. На уровне первого этажа построят 15 перронов отправления, а пять перронов прибытия разместят на втором. Кроме того, в здании будут и торговые уровни.

Отметим, началу реконструкции мешает деревянное здание и территория вокруг него, принадлежащие РЖД. Совещание об их передаче Северному автовокзалу пройдет сегодня.

Новые перроны и торговый центр: Северный автовокзал глобально реконструируют

Проект реконструкции Северного автовокзала обсуждался сегодня во время объезда чиновниками горадминистрации Железнодорожного района. Фото: Константин Мельницкий, 66.ru.

Напомним, возможный проект реконструкции Северного автовокзала был официально представлен на Евразийском транспортном форуме в 2013 году. Тогда планировалось, что там появится мультимодальный транспортно-пересадочный комплекс с современной зоной ожидания и подземным паркингом на 1248 автомобилей.

Фото: архив 66.ru; Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU