Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проект строительства гигантского индустриального парка в Екатеринбурге завернули на публичных слушаниях

25 мая 2016, 20:40
Проект строительства гигантского индустриального парка в Екатеринбурге завернули на публичных слушаниях
Фото: 66.RU
«Корпорация развития Среднего Урала», планировавшая отдать 112 гектаров реликтового леса под строительство универсальной производственной и логистической площадки, столкнулась с протестом жителей Екатеринбурга.

Сегодня в Екатеринбурге прошли общественные слушания, посвященные масштабному проекту строительства индустриального парка по соседству с Новосвердловской ТЭЦ. Такое соседство очень удобно: во-первых, понятны точки подключения к энергоресурсам; во-вторых, промзоны расположатся на значительном удалении от жилой застройки. Однако для строительства парка придется вырубить порядка ста гектаров соснового леса. Эта деталь и стала одним из камней преткновения на слушаниях.

По проекту, разрешение на разработку которого КРСУ получила в октябре прошлого года, в индустриальном парке разместится производство машин и оборудования, стройматериалов, транспортных средств, приборостроение, робототехника и электротехника, офисные и торговые центры, склады, а также семь улиц. Все предприятия — III–V классов опасности, с санитарно-защитной зоной 50–300 метров.

Сергей Ляпустин, заместитель генерального директора КРСУ:

— В городе всего одна такая площадка, куда может приехать инвестор — и уже на следующий день начать строительство своего производственного объекта.

Отметим, небольшие площадки, вплотную примыкающие к ТЭЦ, уже и так заняты производствами. Так, здесь располагаются нефтебаза «Лукойл», завод гидроизоляционных материалов «Пенетрон», база строительной компании «Эфес», полиграфическая мастерская, мебельный цех.

Более того — с другой стороны от ТЭЦ большая территория отдана под строительство технопарка «Университетский», совместно с кампусом УрФУ. На площадке даже построены первые здания, однако резиденты не спешат в них заезжать. Тем не менее на сайте Корпорации есть довольно оптимистичный прогноз: уже в 2017 году планируется принять первых резидентов индустриального парка «Новосвердловский». В городской администрации, однако, не испытывают подобного оптимизма.

Алексей Черноскутов, начальник отдела подготовки и контроля реализации градостроительной документации:

— В Екатеринбурге готовится порядка 10 площадок, где может развиваться промышленное производство. Такими территориями город обеспечен на десятилетия вперед. Поэтому я не вижу смысла вырубать десятки гектаров соснового леса ради еще одного подобного проекта.

В качестве примеров на публичных слушаниях Черноскутов назвал такие проекты, как «Кольцовский-2», «Кольцовский-3», «Про-бизнес-парк» и территорию в районе станции Сысерть. Все они, в отличие от проекта «Новокольцовский», не являются лесами.

По данным счетной комиссии, в сегодняшних общественных слушаниях приняли участие 712 человек. Их распределили по четырем актовым залам, в трех из которых велась барахлившая видеотрансляция. Большинство участников проголосовали против проекта: 329 из тех 443, что досидели до конца мероприятия. Теперь областному министерству строительства придется прислушаться к мнению общественности. Каким образом оно будет учтено и как это изменит судьбу проекта — узнаем позже.