Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый владелец госпиталя Верх-Исетского завода полностью изменит здание в два этапа к 2020 году

25 мая 2016, 13:12
К 30 июля 2018 года СКБ-банк отреставрирует фасады, купольную крышу, воссоздаст восточную и западную ограды с воротами, устроит подземное пространство. Еще через два года — воссоздаст флигель и обустроит служебное здание для универсального и выставочного залов и новой вестибюльной группы.

В администрации Екатеринбурга рассказали, как СКБ-банк преобразит здание госпиталя Верх-Исетского завода, которое он выкупил накануне за 23 млн руб. По словам начальника департамента по управлению муниципальным имуществом Вадима Дударенко, банк должен будет восстановить исторический облик госпиталя, каким он был в XIX веке.

При этом здание должны будут оборудовать новейшими инженерными системами, подземной автопарковкой и другой современной инфраструктурой. Напомним, что СКБ-банк решил открыть в здании картинную галерею.

Вадим Дударенко, начальник департамента по управлению муниципальным имуществом:

Новый владелец госпиталя Верх-Исетского завода полностью изменит здание в два этапа к 2020 году

— Первая очередь работ, включая реставрацию фасадов, купольной крыши, воссоздание восточной и западной оград с воротами, устройство подземного пространства для размещения паркинга, технических помещений, эвакуационных и инженерных коммуникаций, дополнительных выставочных залов, благоустройство территории, должна быть выполнена до 30 июля 2018 года. При этом проектную документацию новый собственник обязан подготовить до конца 2016 года.

А вот вторую очередь работ с воссозданием флигеля и обустройством служебного здания для универсального и выставочных залов и новой вестибюльной группы планируется завершить до 1 октября 2020 года.

Дударенко также отметил, что нет опасения, что новый владелец до неузнаваемости изменит архитектурный облик памятника или полностью перестроит его, потому что законодательство в сфере охраны памятников очень суровое, а контроль за состоянием памятников архитектуры достаточно жесткий. «Думаю, что гораздо больше опасений на сегодняшний день вызывает состояние тех из них, которые до сих пор пустуют», — резюмировал чиновник.

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга