Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга продает помещения в особняке на берегу Исети под офисы

5 апреля 2016, 16:04
Администрация Екатеринбурга продает помещения в особняке на берегу Исети под офисы
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Новые собственники должны будут отреставрировать помещения. При этом земля, на которой находится особняк, останется в собственности муниципалитета.

Администрация Екатеринбурга готовится приватизировать помещения в старинном особняке на берегу Исети, известном как дом купца Чувильдина. По словам начальника пресс-службы Гордумы Екатеринбурга Виктории Мкртчян, здание находится в удовлетворительном состоянии.

На продажу выставят три помещения под офисы. Начальная цена — 2,41 млн рублей (помещение площадью в 69 квадратных метров), 2,24 млн рублей (53 квадратных метра) и 1,97 млн (39 квадратных метров). Кроме того, новые собственники должны будут взять на себя обязательства по реставрации помещений, однако земля по-прежнему останется в собственности муниципалитета.

Виктория Мкртчян, начальник пресс-службы Гордумы:

— Мы говорим только о реставрации и ремонте помещений, которые они приобретут. О реконструкции здания снаружи речи пока не идет.

Председатель комиссии по муниципальной собственности Гордумы Сергей Мелехин пояснил, что в бюджете нет средств на содержание и реконструкцию старинных зданий, но «конкурс позволяет найти людей, готовых вкладывать в это деньги».

Сергей Мелехин, председатель комиссии по муниципальной собственности Гордумы:

— В результате сохраняется историческое наследие, улучшается внешний облик города. Дом купца Чувильдина — прекрасный архитектурный ансамбль на берегу Исети, но он требует серьезной реконструкции. Еще одним примером памятника, который хотелось бы передать в надежные хозяйственные руки, является здание бывшей травматологии на ВИЗ-бульваре.