Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Золото мундиаля: владельцы лачуг у Центрального стадиона получат миллионы из бюджета

29 марта 2016, 11:40
Золото мундиаля: владельцы лачуг у Центрального стадиона получат миллионы из бюджета
Фото: предоставлено читателем 66.ru
Городские власти оплатят будущим новоселам услуги риелторов и транспортных предприятий.

Городская администрация определилась с суммой компенсаций жителям бараков у Центрального стадиона, которые снесут в угоду чемпионату мира по футболу. Как следует из смет, разваливающиеся здания на ВИЗе — это VIP-жилье.

В прошлом году власти утвердили список из пары десятков адресов, которыми пожертвуют ради мундиальной инфраструктуры. Владельцам недвижимости выплатят рыночную стоимость их квадратных метров (документы есть в распоряжении редакции Портала 66.ru).

Итак, как может выглядеть квартира, оцененная в 130 тысяч рублей за «квадрат»? Наверное, не так. Инвестиции в недвижимость еще никогда не были такими заманчивыми.

Но в условиях цейтнота и строгого надзора со стороны Федерации — не до мелочей: именно такую компенсацию присудил суд. Территорию вскоре закатают в асфальт и организуют парковку. В перспективе там будет возводиться одна из станций второй ветки метро.

Еще несколько счастливчиков, которые получат немалый гешефт, живут неподалеку. Например, в деревяных постройках на Татищева, 47 и Татищева, 3 или в двухэтажке на Пирогова, 14. По данным достоверного источника, квадратный метр там оценили более чем в 100 тысяч рублей.

Чуть менее элитные дома оценили в 89–94 тысяч рублей за «квадрат», а общая стоимость особенно просторного объекта может достигать 11,2 млн рублей. Всего на выкуп 13 квартир областное правительство потратит 64 млн рублей.

В пояснительной документации утверждается, что в ценник заложена компенсация за упущенную выгоду и возможные убытки собственников помещений.

Из отчета оценочной компании:

— Для возмещения утраченного права собственнику необходимо приобрести взамен изымаемого недвижимого имущество аналогичное имущество. При поиске собственник неизбежно столкнется с необходимостью оплаты услуг риелтора. В зданиях и помещениях на момент осмотра размещено движимое имущество собственников, которое требует транспортировки.

Фото: предоставлено читателем 66.ru