Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Елизавет 2.0: самый угрюмый район Екатеринбурга соединят с Шабрами

18 марта 2016, 10:55
Елизавет 2.0: самый угрюмый район Екатеринбурга соединят с Шабрами
Фото: официальная документация проекта
Застройщик планирует построить на юге Екатеринбурга пять миллионов квадратных метров жилья и большое количество недвижимости другого назначения.

Компания «КомплектТехМаркет» вышла с предложением поменять категорию назначения земель на юге Екатеринбурга, чтобы застроить бывшие сельскохозяйственные участки общей площадью порядка 3,5 тысяч гектаров. Участок неровной формы примыкает с юга к жилому району Елизавет и простирается до Шабров и даже дальше. Концепцию развития этого направления обсудили вчера на Градостроительном совете при губернаторе Свердловской области.

Правда, Евгений Куйвашев напомнил докладчикам, что подобные проекты в Екатеринбурге уже есть — Академический и Солнечный, находящиеся неподалеку. Причем это тоже бывшие сельскохозяйственные угодья. И их потенциала в обеспечении уральской столицы новостройками хватит еще на много лет.

Глава Градсовета Екатеринбурга Михаил Вяткин добавил, что на этой территории уместнее развивать логистическую функцию, жилья в Екатеринбурге и без того хватает. А самый главный вопрос: кто будет обеспечивать все эти проекты инфраструктурой, которой тут, помимо проектируемого ЕКАД, нет?

Ответ докладчиков был ожидаем: «Мы считаем, что это задача девелопмента совместно с инвестиционными программами города». Ровно то же самое представители «КомплектТехМаркета» говорили полгода назад на транспортном совете Екатеринбурга: «Мы тут хотим построить 5 млн м2 жилья, давайте как-нибудь порешаем насчет дорог».

Михаил Вяткин, глава Градостроительного совета Екатеринбурга:

— Изменения в Генеральный план вносятся один раз в пять лет. В последний раз это происходило в декабре 2015 года. У вас есть время подумать, чтобы не повторить опыт Истокского, где нарисовали красивый жилой район, на строительство дорог к которому денег в бюджете не будет никогда.

Добавим, «КомплектТехМаркет» — компания одного из членов Градостроительного совета при губернаторе Богдана Новорока, который в списке участников заседаний числится как «заместитель председателя центрального совета Общества охраны природы».