Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Заречном микрорайоне построят дом для волейбольной команды «Уралочка»

27 февраля 2016, 12:16
Центр для воспитания следующих поколений спортсменов назовут в честь бессменного тренера титулованной «Уралочки» Николая Карполя.

Для Академии волейбола Н.В. Карполя утвердили внешний вид, через несколько месяцев начнется конкурс по подготовке строительной документации.

Первоначально академию должны были построить в районе улиц Челюскинцев и Гражданской, но из-за планируемой реконструкции Макаровского моста площадку перенесли в микрорайон Заречный. Девятиэтажное здание, состоящее из двух объемов, появится на пересечении улиц Машинистов и Готвальда. В высотной части, выходящей на улицу Машинистов, разместятся административный центр и общежитие для спортсменов, там же запланирован главный вход. Примыкающий к высотке спортивный корпус построят в глубине квартала. Он включит в себя несколько многофункциональных трансформирующихся тренировочных и соревновательных площадок, тренажерный зал, медико-реабилитационный блок, учебный центр и столовую. Въезд на подземную парковку будет со стороны строящегося ЖК «Ольховский парк». Общая площадь здания — 9557 м2.

Разработкой эскизного проекта занималась Архитектурная мастерская академика Белянкина по заказу волейбольного клуба «Уралочка». Наружная отделка здания будет выполнена на основе системы вентилируемых фасадов с облицовкой фибробетонными панелями. На первом этаже запланировано панорамное остекление с защитными алюминиевыми ламелями. Система навесного фасада позволит устроить декоративные ниши, в которых будет установлена подсветка.

В Министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области нам сообщили, что сейчас завершается сбор исходно-разрешительных документов и ведется подготовка конкурсной документации по дальнейшей разработке проекта. Вопрос финансирования проектно-изыскательских работ по строительству Академии волейбола Н.В. Карполя правительство Свердловской области планирует рассмотреть по итогам исполнения бюджета за 1-й квартал 2016 года.

Текст: Сергей Родыгин для 66.ru

Иллюстрации: mab-arch.ru