Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сложности есть, но ситуация не критичная»: мир екатеринбургского долгостроя глазами областного чиновника

20 февраля 2016, 13:40
«Сложности есть, но ситуация не критичная»: мир екатеринбургского долгостроя глазами областного чиновника
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Прошло несколько месяцев с тех пор, как область отняла у города градостроительные полномочия. Замминистра регионального Минстроя сегодня отправился вместе с журналистами в тур по «показательным» долгостроям. Пока бывший чиновник мэрии демонстрирует не самую глубокую погруженность в вопрос, мотивируя это переходным периодом. Немного сухих цифр и обилие официальных речей — в материале Портала 66.ru.

Сегодня заместитель министра строительства Свердловской области Алексей Бирюлин продемонстрировал журналистам свои новые владения (с осени прошлого года область забрала у Екатеринбурга градостроительные полномочия). Первым в списке объектов оказался многолетний долгострой на Малышева, 102а, возле парка Энгельса. Компания «Интерсервис» получила разрешение на строительство еще в 2008 году, но работы до сих пор не завершены. По планам, в здании должно открыться кафе с детским залом на 25 мест.

Как пояснил Алексей Бирюлин, задержка связана с тем, что застройщик менял проект уже после начала строительства.

Алексей Бирюлин, заместитель министра строительства Свердловской области:

— В ходе строительства застройщик принял решение возвести подземную часть здания и в связи с этим вносил изменения в проектную документацию. После корректировки документации была введена корректировка экспертизы. Сейчас заявитель обратился к нам с просьбой выдать разрешение на строительство с учетом новых изменений, и в ближайшее время это разрешение ему выдадут. По сути, здание готово. Надеюсь, что в 2016 году долгострой введут в эксплуатацию.

Изначально планировалось, что проход в парк через здание кафе будет сквозным. Такое требование к застройщику выдвигал тогда еще мэр города Аркадий Чернецкий. Пока, чтобы зайти в сквер, горожанам приходится огибать здание.

Следующий объект — это бывшее здание фабрики «Уралобувь». Напомним, по планам застройщика, здесь должен появиться многофункциональный комплекс, аналог столичного дизайн-завода и творческого кластера Flacon.

Андрей Сысолятин, директор по развитию инфраструктуры компании «Первостроитель»:

— В 2008 году была проведена реконструкция здания бывшего цеха фабрики «Уралобувь», но не была завершена до конца. Сейчас готовность здания составляет 90–92%. В рамках концепции развития всего района Университетский была предложена маркетинговая концепция, под нее мы сейчас планируем провести конкурс дизайн-проекта фасада. Это многофункциональный семейный комплекс районного формата, который бы удовлетворял и развлекательные, и образовательные потребности.

Общая площадь практически завершённого объекта составляет 10 тысяч квадратных метров. Сдать объект планируют в 2018 году. Сейчас рядом с многофункциональным комплексом возводится офисный центр компании-застройщика. «Первостроитель» намерен увязать свою концепцию с новой очередью строящегося микрорайона.

Андрей Сысолятин:

— Дело в том, что это здание попало под кризис 2009 года, почему и не получилось его сдать. Сейчас, т.к. требования по безопасности и комфорту изменились, естественно, потребуются некоторые переработки проекта, чтобы он соответствовал духу завтрашнего дня. Потребуются дополнительные лифты и расширение под маломобильные группы населения, потребуется современная система вентиляции, чтобы создать лучшую среду. Климат у нас такой, что мы вынуждены по полгода проводить под крышей.

Кстати, в здании бывшей фабрики «Уралобувь» сначала хотели построить колл-центр, но первоначальный застройщик от этой идеи отказался. Вопрос, который появился у всех журналистов, был связан со штрафными санкциями за такое затягивание. В таком виде помещение стоит уже с девяностых годов прошлого века. Алексей Бирюлин пояснил, что власти повлиять на ситуацию никак не могут. «В части достройки объекта у застройщика может быть только собственная мотивация», — заявил чиновник.

Третий объект — деловой выставочный центр на Машинной. Здесь планируют выставлять мебель и предметы интерьера. Общая площадь объекта составляет около 23 тыс. квадратных метров. Первая очередь здания практически завершена, второе здание представляет собой только каркас. Первую часть сдадут уже в 2016 году. Изначально работы планировали завершить в 2014-м, но не удалось из-за кризиса.

Михаил Морозов, первый заместитель генерального директора «Рекорд Плюс»:

— Задержка в сдаче объекта связана с тяжелой экономической ситуацией. На сегодняшний день степень готовности объекта первой очереди составляет 87%. Чтобы полностью достроить деловой центр, нам необходимо 200 млн рублей. Мы сейчас приглашаем к сотрудничеству частных инвесторов и работаем с финансово-кредитными учреждениями, чтобы ввести здание в эксплуатацию.

По словам Морозова, сейчас кредитная политика банков поменялась и они готовы финансировать строительство. Еще четыре-пять месяцев назад об этом нельзя было говорить.

Заместитель министра строительства Алексей Бирюлин подвел довольно общий итог. Сколько именно сейчас долгостроев, как жилых, так и коммерческих, выяснить так и не удалось. Чиновник объясняет это тем, что градостроительные полномочия были переданы совсем недавно и многие документы до сих пор находятся в администрации города.

Алексей Бирюлин:

— Сейчас объекты незавершённого строительства в Екатеринбурге есть, но стоит отметить, что все они живые. Безусловно, сложности есть по каждому, но в целом ситуация не критичная. По каждому зданию нужно конкретно садиться и разбираться. Если мы видим, что есть какая-то возможность помочь сетевой компании, то мы готовы помогать.