Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Подскочила-подскочила, я вас уверяю!» Евгений Куйвашев на 15 000 рублей промахнулся со стоимостью квадратного метра

8 февраля 2016, 16:30
«Подскочила-подскочила, я вас уверяю!» Евгений Куйвашев на 15 000 рублей промахнулся со стоимостью квадратного метра
Фото: архив 66.ru
В интервью «РБК-Екатеринбург» губернатор Свердловской области зафиксировал повышение стоимости жилья в Верхней Пышме. Однако по оценкам экспертов, это повышение произошло еще при предыдущем губернаторе.

Большое интервью свердловского губернатора, опубликованное изданием «РБК-Екатеринбург», грозит быть разобранным на цитаты. Одну из них вовсю обсуждают в риелторском сообществе. Отвечая на вопрос о Большом Екатеринбурге, Евгений Куйвашев сказал, что, как только появилась информация о строительстве скоростного трамвая до Верхней Пышмы, в спутнике Екатеринбурга мгновенно подскочила стоимость жилья. Журналист засомневался в правдивости этого тезиса, но губернатор был настойчив.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, в интервью «РБК-Екатеринбург»:

— Подскочила-подскочила, я вас уверяю! Сегодня она 45 тыс. за квадратный метр, а когда-то была в районе 35. И люди охотно переезжают в Пышму из Екатеринбурга, потому что жилье там пока дешевле. И вот такие сквозные коридоры между мегаполисом и городами-спутниками очень важны.

Мы не знаем, кто снабжает губернатора актуальной информацией о ценах на жилье в Верхней Пышме и продолжает ли этот человек заниматься этим до сих пор, но по данным Уральской палаты недвижимости, отметку в 45 000 рублей за м2 пышминские квартиры преодолели осенью 2011 года. На сегодняшний день средняя стоимость жилья в городе — спутнике Екатеринбурга составляет чуть меньше 60 000 рублей за м2.

Более того — трамвайная линия между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, на строительство которой планируют потратить миллиард рублей, никак не повлияет на цену жилья. Эксперты утверждают, что сама возможность реализации этого проекта уже заложена в стоимость квадратных метров. Такая же ситуация с ценой на квартиры была в микрорайоне Ботанический, когда появились разговоры об открытии там станции метро.

Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости:

— Верхняя Пышма и так значительно преобразилась за последние 10 лет и сегодня выглядит гораздо привлекательнее для жизни, чем отдельные окраинные районы Екатеринбурга. Поэтому данный проект хоть и важен для долгосрочного и устойчивого развития этой территории (он позволит городу выйти на новый уровень, создаст условия для дальнейшего развития бизнеса и привлечения новых жителей), но вряд ли приведет к значительному изменению ценовых пропорций.

Напомним, в 2014 году, также в ходе интервью, губернатор уже попадал в неловкую ситуацию, комментируя цены на жилье. Тогда он отметил, что в Свердловской области зафиксировано снижение стоимости — во исполнение майских указов президента. «Случай пока не самый распространенный, но снижение стоимости жилья от изначальной стоимости, конечно, есть. Компания заявляет 70 тысяч, потом в процессе продаж снижает», — сказал он.