Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Теперь «Рябиновый»: москвичи застроят 2 га на юго-западе Екатеринбурга

9 февраля 2016, 09:15
Компания «КомСтрин» освоит площадку на пересечении улиц Краснолесья и Рябинина в микрорайоне Академическом.

Все необходимые документы московский застройщик уже оформил. Новый жилой комплекс будут возводить по принципу квартальной застройки: к 2019 году здесь появятся три дома разной этажности, общей площадью 51 тыс. кв. м. Дома будут объединены дворовой территорией, фасадными решениями, инфраструктурой. Замкнет квартал многоуровневый надземный паркинг.

Как рассказали в московском офисе «КомСтрин», проект в Академическом — часть долгосрочной стратегии развития компании в регионах.

Дмитрий Сотников, генеральный директор компании «КомСтрин»:

— В Екатеринбурге мы известны в первую очередь как застройщики «Карасьеозерского-2». Но есть у нас и проекты большой этажности: ЖК «Времена года» и «На Алтайской». Их, как и «Рябиновый», мы начинали строить в кризисный период. И все обязательства перед дольщиками выполнили в срок.

По словам топ-менеджеров компании, продажи квартир в новом жилом комплексе уже начались.

Ирина Игнатьева, руководитель отдела региональных проектов компании «КомСтрин»:

— Чтобы сделать предложение максимально интересным для потенциальных покупателей, мы начали продажи на старте проекта. Сегодня купить 1-комнатную квартиру в «Рябиновом» можно от 1,9 млн руб. Понятно, что по мере строительства цена будет возрастать.

Руководство «КомСтрин» подчеркивает, что все необходимые документы в рамках ФЗ-214 компания получила. «В этом плане покупка на старте максимально защищена — настолько, насколько это вообще возможно в рамках действующего законодательства», — прокомментировала Ирина Игнатьева.

Пока на месте будущего квартала «Рябиновый» — заснеженное поле, обнесенное забором. Работы по закладке свайного фундамента начнутся в самое ближайшее время.

Как пояснила Ирина Игнатьева, первые новоселы могут появиться в «Рябиновом» уже в 2017 году.

Ирина Игнатьева:

— У нас нет задачи строить комплекс очередями, но, конечно, очередность строительства будет зависеть от покупательской активности. В принципе, мы бы хотели закончить все работы за 3,5 года.

Средняя цена 1 кв. м в новом жилом комплексе — 51 тыс. руб. Проект еще не прошел аккредитацию в банках, предоставляющих ипотечные кредиты, но работы в этом направлении ведутся. Пока же застройщик предлагает потенциальным покупателям различные варианты рассрочки, в зависимости от первоначального взноса он может быть от 20% стоимости квартиры.

Новый жилой квартал расположен на окраине Академического и фактически замыкает его с запада. Сразу за ним планируется построить улицу Верхнеуфалейскую, которая станет границей между Академическим и Широкой Речкой. При этом в шаговой доступности от «Рябинового» — ТРЦ «Академический»: его открытие планируется в ближайшее время.

Помимо собственно жилых домов, в «Рябиновом» предусмотрены паркинги — подземный и надземный, а также детский садик на 200 мест — его будут строить в партнерстве с муниципалитетом. Первые этажи домов отдадут под коммерческие площади.

Ирина Игнатьева:

— Принцип квартальной застройки, применяемый нами в «Рябиновом», позволяет не просто сдавать жилые метры. Мы создаем среду обитания, комфортную для всех жителей квартала. Одно из главных преимуществ такого подхода — двор без автомобилей, то есть внутридомовое пространство будет максимально безопасным — в первую очередь для детей. А за счет того что первые этажи нежилые, в квартале появится своя инфраструктура.

Парковка автомобилей во дворе «Рябинового», по проекту, будет возможна только для погрузки/разгрузки. Для длительной стоянки предусмотрены подземный и наземный паркинги, гостевая стоянка. По планам застройщика, на каждую квартиру будет приходиться 1,5–2 машино-места.

По словам руководителей компании-застройщика, название новому комплексу дала улица, на которой он расположен. «Мы много внимания уделяем внешнему виду наших строек. Квартал «Рябиновый» не исключение. Красивым комплекс будет не только за счет яркого, нарядного фасада, но и благодаря озеленению: мы высадим деревья не только на внутренних территориях, но и благоустроим аллею снаружи квартала. Думаем для этих целей использовать рябину — чтобы подчеркнуть название», — прокомментировала Ирина Игнатьева.

Эксперты отмечают два несомненных преимущества нового ЖК. Первый — квартальный подход. Девелоперы Екатеринбурга уже заявляли, что необходимо сделать квартал главной единицей городской застройки. При таком подходе, по мнению профессионалов рынка, возможно создать максимально комфортную среду для жителей, обеспечив единые архитектурно-планировочные решения, социально-потребительскую инфраструктуру и создав общую систему безопасности.

Наземный паркинг — еще один плюс жилого квартала. Строительство такого сооружения обходится дешевле, чем подземный вариант, что сказывается на цене для конечных покупателей — в выгодную сторону.

Внутренний фотобанк компании