Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Китай, Азербайджан, Германия: сквер у КРК «Уралец» застроят консульствами и посольствами

2 февраля 2016, 12:45
Китай, Азербайджан, Германия: сквер у КРК «Уралец» застроят консульствами и посольствами
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Свердловские депутаты планируют отдать безвозмездно государству земельный участок стоимостью 52 млн рублей.

На вчерашнем заседании комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности Заксобрания Свердловской области обсуждался вопрос о безвозмездной передаче из региональной собственности в собственность РФ земельного участка в Екатеринбурге под строительство на нем генконсульства Китая.

Речь шла о земле в районе Зеленой Рощи на улице Большакова, возле КРК «Уралец». По данным открытой базы данных Росреестра, площадь участка составляет почти 5 тыс. квадратов, кадастровая стоимость — 52,3 млн рублей.

В октябре Портал 66.ru писал о том, что в этом же сквере в будущем могут построить «Дом Азербайджана». Напомним, руководитель азербайджанской диаспоры в Свердловской области Шахин Шыхлинский изначально планировал возвести высотку в Основинском парке, но из-за общественного резонанса губернатор Евгений Куйвашев поручил МУГИСО рассмотреть вариант предоставления другого участка.

Мэрия отказала областному министерству в согласовании размещения здания, с той формулировкой, что участок предназначен для строительства максимум трехэтажных зданий, высотой до 12 метров, и лишь на 30% площади. Более того, еще в 2007 году землю отдали под возведение генконсульства Германии.

Что же касается участка под генконсульство КНР, то окончательное решение примут парламентарии на ближайшем заседании Заксобрания.