Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По сусекам: облправительство ищет еще 860 млн рублей на концертный зал для Мадонны

1 февраля 2016, 14:43
По сусекам: облправительство ищет еще 860 млн рублей на концертный зал для Мадонны
Фото: официальная документация проекта
Власти Свердловской области сделали ставку на масштабный инфраструктурный проект, однако строить его пока не на что.

Строительство уникального суперсовременного конгресс-холла, который войдет в состав выставочного комплекса «Екатеринбург-Экспо», должно начаться уже в этом году. А если вспомнить поручение действующего губернатора Евгения Куйвашева, то к этому лету объект должен быть сдан. Однако работы на площадке до сих пор так и не начались — не определены источники финансирования.

Проект, предложенный главой компании «Русград» (выступает заказчиком строительства) Михаилом Абсалямовым и поддержанный областными властями, после экспертизы «подешевел» на 1,6 млрд рублей. Озвученная на сегодняшний день стоимость строительства составляет 3,36 млрд. Однако и этих денег пока нет.

Как сообщил источник Портала 66.ru, близкий к областному правительству, продажа акций аэропорта Кольцово пополнила счет Корпорации развития Среднего Урала (официальный инвестор строительства конгресс-холла) на 2,5 млрд рублей. И сейчас область изо всех сил форсирует поиск недостающих до оплаты контракта 860 млн. Только на этой неделе запланировано несколько рабочих совещаний по этому вопросу.

Напомним, многофункциональный зал, удовлетворяющий требованиям концертных рейдеров крупнейших мировых звезд уровня Мадонны, «Продиджи» и «Металлики», собирались построить к международной выставке «Иннопром-2015». Во всяком случае об этом в 2014 году говорил свеженазначенный министр инвестиций Свердловской области Алексей Орлов. С тех пор сроки строительства постоянно сдвигаются, что делает проект всё менее серьезным. Последний, официально обозначенный уже губернатором, срок открытия конгресс-холла — «Иннопром-2016». Но скорее всего, и его придется отодвинуть — по разным оценкам, на строительство объекта может потребоваться до 13 месяцев.

Добавим, что со сдачей конгресс-холла реализация проекта «Екатеринбург-Экспо» не закончится. Последним зданием, входящим в состав выставочного комплекса, должна стать гостиница. Но перспективы ее строительства еще более туманны.