Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Архивы Свердловского Росреестра переедут на улицу, которой нет

18 января 2016, 20:06
Архивы Свердловского Росреестра переедут на улицу, которой нет
Фото: архив 66.ru
МУГИСО выделило управлению участок земли на Широкой Речке. Правда, строительство дорог здесь не планируется даже в отдаленной перспективе.

Росреестр начинает строительство архивохранилища УрФО в Екатеринбурге. Мингосимущества Свердловской области передало областному управлению в бессрочное пользование земельный участок площадью почти 30 000 м2 в районе будущей улицы Верхнеуфалейской.

Эта улица, напомним, на сегодняшний день существует только в Генеральном плане Екатеринбурга. Она разделяет два больших строящихся жилых района уральской столицы — Широкую Речку и Академический. Фактически участок выделен за существующим складским терминалом «Малахит», если смотреть со стороны ул. Суходольской. На карте застройки Широкой Речки он отмечен голубой меткой:

Всего в России будет построено семь подобных архивохранилищ. Здесь будут храниться документы территориальных органов Росреестра и филиалов Кадастровой палаты всего Уральского федерального округа. Существующие разрозненные архивные помещения Росреестра и Федеральной кадастровой палаты содержат около 4 млрд листов формата А4, сообщают в ведомстве. При этом они заполнены более чем на 95%. Хранилище, строительство которого начнется в Екатеринбурге, должно обеспечить хранение не менее миллиарда листов.

В 2016 году планируется подготовить проект здания архива, а построить его должны к 2020 году — по федеральной программе «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014–2019 годы)».