Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бесполезная недвижимость: три торговых центра в Екатеринбурге, которые построили зря

3 января 2016, 12:00
Бесполезная недвижимость: три торговых центра в Екатеринбурге, которые построили зря
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
О переизбытке торговых центров в Екатеринбурге говорят уже давно, но это не останавливает застройщиков от реализации новых проектов. Конкуренция становится все острее, а в кризис борьба за интересных арендаторов и покупательские потоки и вовсе накаляется до предела.

Вакантные площади появляются даже в успешных торговых центрах Екатеринбурга. Если не удалось добиться популярности в сытые годы, в условиях кризиса будет особенно тяжело. Журналисты Портала 66.ru решили узнать, как идут дела у некоторых торговых центров.

Фото, которые вы увидите в этой публикации, сделаны не в начале января, как могло бы показаться. Наш фотограф Сергей Логинов объехал несколько новых торгово-развлекательных центров Екатеринбурга в конце декабря, во время покупательского бума, и убедился, что никакого бума в них, к сожалению, нет.

ТРЦ «КомсоМолл»

Прошлый Новый год «КомсоМолл» встретил в транспортной блокаде, организованной ГИБДД. В результате торговый центр опустел. Проезд открыли только в начале декабря.

Представители ТРЦ сообщили, что за последний месяц свою работу возобновили «М.Видео», Adidas, «Л'Этуаль», развлекательный центр «5 звезд» и фуд-корт. В ближайшее время откроется еще несколько магазинов общей площадью 300 м2, среди них супермаркет цифровой техники DNS. Не прекращали свою работу фитнес-центр PowerHouse Gym и кинотеатр «Роликс».

Якорем комплекса является гипермаркет «Карусель», который располагается на собственных выкупленных площадях, поэтому сроки открытия этого магазина в администрации ТРЦ назвать затруднились.

В конце прошлого года был перекрыт еще один путь к торговому центру — по решению транспортной прокуратуры демонтировали несанкционированный пешеходный переход, соединяющий ЖБИ и Синие Камни. Этой дорогой пользовались многие посетители молла. В СвЖД готовы обустроить новый надземный переход, но работы вне полосы отвода железной дороги должны финансироваться из другого источника. Руководство торгового центра не готово участвовать в проекте.

Евгений Михалёв, управляющий ТРЦ «КомсоМолл»:

— «КомсоМолл» имеет отношение к переходу только визуально, так что за комментарием по этому вопросу следует обратиться в городскую администрацию.

ТЦ «Свердловск»

Амбициозный проект первого городского небоскреба появился в 2004 году, но так и не был полностью реализован за эти годы. Высотка стала одним из самых заметных долгостроев Екатеринбурга. Малоэтажную часть комплекса смогли запустить лишь в 2013 году, в ней разместился ТЦ «Свердловск». Однако за два года он так и не смог привлечь достаточное количество покупателей в недостроенное здание.

В настоящее время простаивает значительная часть помещений, большинство находится под управлением индивидуальных предпринимателей и торгует noname-брендами.

Якорными арендаторами торгового центра являются гипермаркет «Звездный дар», «Технопойнт» и Многофункциональный центр по оказанию госуслуг. Пятый и шестой этажи отданы под офисы, часть подземной парковки была переоборудована под пейнтбол-лазертаг-клуб. По словам директора ТЦ «Свердловск» Константина Гурышева, объект изначально проектировался как «многофункциональный торгово-деловой центр», поэтому позиционирование комплекса не изменилось. Общая площадь здания составляет 49 680 м2, арендопригодная — 20 412 м2, из них 24% на данный момент пустуют.

ТРЦ «Максидом»

Петербургская сеть DIY-магазинов «Максидом» приобрела участок на месте бывшего Паркового рынка в 2009 году. Изначально компания собиралась ограничиться постройкой гипермаркета, но администрация города смогла убедить застройщика возвести в центре города полноценный торгово-развлекательный центр.

Приоритеты «Максидома» остались прежними: на момент запуска первой очереди комплекса в апреле этого года работал только строительный гипермаркет, новые арендаторы в ТЦ с тех пор не появились. В то же время строительство второй очереди торгового центра движется к завершению. Журналисты 66.ru обратились за комментариями к директору екатеринбургского «Максидома». Валерий Дайбов сообщил, что открытие новой очереди комплекса назначено на апрель, общая площадь торгового центра составит 75 000 м2. Якорными арендаторами выступят продуктовый гипермаркет, развлекательный и спортивный центры. Кинотеатр в проекте ТРЦ не предусмотрен. Планировка торгового центра еще не закончена, с арендаторами согласовывают размещение складов и служебных помещений.

Трехъярусная парковка второй очереди и автостоянка на цокольном этаже непосредственно под строительным гипермаркетом смогут одновременно вместить 1 500 автомобилей. Въезд на многоэтажный паркинг будет осуществляться по карточкам. Сейчас обсуждается вопрос о долговременной стоянке для местных жителей.

Планы по созданию прогулочной и спортивной зоны на территории, выходящей к набережной Исети, по-прежнему актуальны. Компания «Максидом» оплатила разработку проекта и готова осуществить софинансирование, и сейчас сроки благоустройства территории зависят от администрации города.

Торговым центрам с непродуманной концепцией сложнее привлечь покупателя, что в кризис проявляется особенно остро. В то же время на рынке появляются новые сильные проекты. Например, компания «Стройтэк» заканчивает строительство ТРЦ «Академический», расположенного в одноименном районе города. Общая площадь комплекса составит 68 000 м2, арендопригодная — 30 500 м2. Сформирован сильный пул арендаторов, предусмотрена двухуровневая подземная парковка. «Академический» откроется 23 февраля.

Текст: Сергей Родыгин для 66.ru

Фото: Сергей Логинов для 66.ru