Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия запретила лютеранской общине строить кирху в парке Блюхера

17 декабря 2015, 18:25
Им пообещали предоставить альтернативный участок на территории города.

Администрация Екатеринбурга запретила возводить лютеранскую кирху в парке имени Блюхера. По словам начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений мэрии Алексея Белышева, с 1964 года на территории парка имени Блюхера располагалось немецкое кладбище, на котором были похоронены многие известные люди, внесшие вклад в развитие уральской столицы. Поэтому обращение лютеранской общины по размещению кирхи именно в этом месте горадминистрация посчитала обоснованным.

Алексей Белышев, начальник департамента архитектуры:

— Но в июле 2015 года, когда началось производство работ, были обнаружены останки могил и иных предметов. Лютеранская община заказала историко-археологическое исследование и недавно получила результаты. Отныне вся территория парка должна быть обоснована, описана и закреплена как объект культурного наследия. Теперь для строительства кирхи подберут другую территорию.

Напомним, о планах евангелическо-лютеранской общины построить церковь стало известно прошлым летом. Местные жители выступили против, поскольку на этом месте было кладбище, где захоронили известных архитекторов Валенкова, Дубровского и Голубева, по проектам которых построили здания железнодорожного вокзала, филармонии и городской администрации. Позже активисты проиграли суд: застройщик сумел доказать, что никаких захоронений здесь нет.

Но в конце июля этого года в парк имени Блюхера приехали рабочие и, пробурив несколько ям, наткнулись на надгробную плиту. Протестующие перегородили дорогу строителям и не дали продолжать работы. По их словам, они будут жить там до тех пор, пока им не привезут официальную бумагу, запрещающую строительство лютеранской церкви.

5 августа председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Свердловской области Давид Кричкер заявил, что лютеранская церковь все-таки будет построена в Пионерском поселке, несмотря на протесты. Проект собирались воплотить в жизнь за 1,5 года.

На следующий день в конфликт вмешалась Прокуратура Свердловской области, которая начала проверку по обращению группы активистов. Еще через день МУГИСО приостановило строительство лютеранской церкви в парке.