Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Валерий Ананьев: «Чиновники выжимают из застройщиков всё, что только возможно»

30 декабря 2015, 08:00
Валерий Ананьев: «Чиновники выжимают из застройщиков всё, что только возможно»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Глава крупнейшей строительной компании Екатеринбурга выразил чаяния всего строительного комплекса уральской столицы.

Валерий Ананьев, глава корпорации «Атомстройкомплекс», сравнивает перемены 2015 года с событиями двухлетней давности, когда область забрала у города право распоряжаться неразграниченными землями. Напомним, в этом году область забрала у города весомую часть градостроительных полномочий. Руководитель «Атомстройкомплекса» по-прежнему считает, что от этих чисто политических вопросов строителям не становится лучше.

— И до того, как у города забрали неразграниченные земли, и после этого — мы вынуждены работать как с городом, так и с областью. Да, пропорции немного изменились, но я не могу сказать, что нам стало легче. И мне сложно сказать, из-за кого конкретно нам не стало легче. Если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с тем, как дела обстояли в 1995 или даже в 2000 году, точно можно сказать, что стало гораздо сложнее получить документы и начать строительство. Но сложнее стало не за последние два года, а за последние 20 лет.

В 1995 году была проблема: люди не могли купить то жилье, которое хотели. У нас не было нужных строительных материалов, не было подрядчиков, способных конкурировать с турками или французами. Сейчас у нас самые современные заводы и технологии. Мы можем построить самые лучшие квартиры, которых нет в Европе. И честно говоря, нас вообще не интересует, кому принадлежат градостроительные полномочия и кто распоряжается землей. У нас одна просьба: не мешайте!

У нас достаточно площадок, и мы не испытываем нехватки земли. Но на улице Бакинских Комиссаров, например, мы четыре года назад начали втридорога отселять ветхое жилье, сформировали участок, утвердили проект планировки территории — мы начали это всё еще при Владимире Павловиче Крицком. И лишь недавно нам удалось получить разрешение на строительство. Четыре года! Пока с нас не взяли все подписки, что мы обязуемся поучаствовать в отселении домов для строительства будущих школ и прочих вещах, нам его не выдавали.

Чиновники выжимают из застройщиков всё, что только возможно. Мне не нравится, когда нам пытаются навязать какие-то дополнительные обязательства, но это не зависит от того, кто именно занимается согласовательными процедурами — область или город.

Вспомните, как хорошо жилось, когда не было закона о долевом строительстве. И обманутых дольщиков было гораздо меньше, хотя начать продажи мы могли даже до получения разрешения на строительство — то есть финансирование стройки за счет продаж начиналось на самых ранних этапах. Сейчас же, чтобы зарегистрировать долёвку, надо как минимум полгода собирать документы и проходить согласовательные процедуры.

Вроде бы это должно защитить дольщиков, но разве защищает? Кому мы сделали лучше? И уже после того как мы все кое-как приспособились к этому закону о долевом строительстве, его бесконечно пытаются отшлифовать. Казалось бы, уж лучше отменить и не мучиться — но нет, мы все понимаем, что отменять его нельзя, и продолжаем мучиться дальше. Так, может, хотя бы перестать постоянно вносить в него изменения?

Главная проблема, конечно, не в законе о долевом строительстве и не в том, кто регулирует стройку — город или область. Конечно, мы постараемся воспользоваться той ситуацией, когда область еще не знает, как она может испортить нам жизнь. Мы постараемся сделать так, чтобы при переходе полномочий для нас как для застройщиков было меньше ограничений.

Но я, наверное, слишком оптимистичен в своем мнении, что у нас это получится. Потому что на сегодняшний день чем больше чиновников занято твоей проблемой — тем больше у них желание что-то в ней «отрегулировать». А когда появляется желание отрегулировать — появляются новые проблемы.

Можно тогда не так сильно регулировать строительную отрасль?