Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Валерий Ананьев: «В 2015 году продажи в новостройках упали на 40%»

1 декабря 2015, 13:47
Валерий Ананьев: «В 2015 году продажи в новостройках упали на 40%»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Глава крупнейшей строительной корпорации «Атомстройкомплекс» снизил план сдачи жилья на следующий год до 140 тысяч квадратных метров.

Глава компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев уверен, что застройщики еще долго будут продавать жилье, построенное в этом году. Из традиционного миллиона квадратных метров, ежегодно сдаваемого в Екатеринбурге, порядка 200 000 м2 придется на индивидуальное жилье, а из оставшихся 800 тысяч порядка 300 останутся нереализованными.

Валерий Ананьев, глава компании «Атомстройкомплекс»:

— Строительство — очень инерционная отрасль. По этой причине по итогам 2015 года в Екатеринбурге будут сданы все те объекты, которые были заложены ранее. «Атомстройкомплекс» в качестве генподрядчика ввел 273 000 м2 жилья, и уже сейчас мы ощущаем сильный спад продаж — до 40%. Поэтому мы скорректировали свой план на следующий год и не собираемся строить больше 140 тысяч м2.

Валерий Ананьев отмечает, что мощности компании при этом позволяют ежегодно вводить до 400 000 м2 недвижимости любого вида. Поэтому сокращений в корпорации не избежать. Тем не менее строитель рассчитывает на увеличение количества заказов на строительство инфраструктурных и социальных объектов.

Валерий Ананьев:

— Кризис — это то самое время, когда государство должно увеличивать объемы такого строительства. Во-первых, это сохранит рабочие места в строительном комплексе и примыкающих к нему отраслях промышленности. Во-вторых, это деньги, которые в виде налогов очень быстро вернутся в бюджет.