Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все равны перед Богом: в Екатеринбурге рядом с храмом открылась автомойка «Возне$енка»

27 ноября 2015, 10:00
Все равны перед Богом: в Екатеринбурге рядом с храмом открылась автомойка «Возне$енка»
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
На самой макушке Вознесенской горки, между руинами памятника истории «Земская школа» и храмом Вознесения Господня, открылось предприятие бытовых услуг с игривым названием.

Пусть верующие сами решают, оскорбляет ли это их чувства: под окнами бывшего главного храма Екатеринбурга открылась автомойка, копирующая его название. Располагается она на территории памятника истории и архитектуры XIX века «Земская школа», часть которого была варварски уничтожена несколько лет назад ради возведения офисного здания, которое, впрочем, так и не было построено.

Сейчас на территории памятника на фоне нежно-голубых стен храма красуется красно-черное сооружение — впрочем, тоже стильное — с изображением Audi rs7 стоимостью более $100000. Видимо, из-за этой стоимости название предприятия бытовых услуг написано золотыми буквами и с использованием знака доллара: «Возне$енка».

Напомним, что хотели построить на месте самой Земской школы: здесь планировался семиэтажный офисник класса «А», а старинное здание должно было стать лишь его входной группой.

Проект офисника предполагал сохранение Земской школы в качестве входной группы.

Но в 2008 году часть дома снес «неизвестный» экскаватор, после чего на площадке вновь воцарилось спокойствие. Зато много шума было в информационном пространстве вокруг нее. Впрочем, и он утих со временем. С тех пор здание даже однажды горело. Чтоб уж наверняка.

Это фото, сделанное во время сноса исторического памятника, облетело весь Рунет, став символом уничтожения культурного наследия. На фотографии видно старинную кирпичную кладку. Через несколько лет московские эксперты вынесли заключение, что исторической ценности она не представляет. Очевидно, имея в виду ее современное состояние.

Вопрос
А вы как считаете, оскорбляет ли автомойка «Возне$енка» чувства верующих?
  • 45%
  • 55%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию