Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вдоль ЕКАД построят жилой район размером с половину Солнечного

26 ноября 2015, 08:00
Вдоль ЕКАД построят жилой район размером с половину Солнечного
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Кольцевую автодорогу в этом месте еще даже не начали строить, а вокруг нее уже зарождается жизнь.

Третий пусковой комплекс Екатеринбургской кольцевой автодороги, который еще даже строить не начали, уже начинают обживать коммерсанты. Компания «Комплекттехмаркет» планирует построить с одной стороны магистрали технопарк, а по другую сторону — полноценный жилой район на 17 тысяч жителей.

Имя у будущего района пока условно — «Попов Лог». Так называется урочище, в котором он расположен и вдоль которого пойдет объездная дорога. Трассировку, напомним, пробили между коллективными садами «Таежный» и «Березовая роща», почти не задев их.

Строительство объездной дороги намечено на 2019–2022 годы. Поблизости, южнее трассы, находится железнодорожная станция Сысерть, к которой планируется привязать логистику будущего технопарка. А с северной стороны — порядка 180 гектаров, которые предлагают застроить мало- и среднеэтажными, блокированными и индивидуальными жилыми домами (для сравнения: территория, на которой расположится жилой район Солнечный неподалеку, составляет 360 гектаров).

Землевладельцы долгое время ждали, когда же появится определенность в строительстве ЕКАД, и теперь, когда она, наконец, появилась, готовы приступить к возведению жилья уже в 2017 году. Весь проект планируется реализовать в два этапа: первый, порядка четверти всего объема строительства, — до 2020 года; второй — до 2024-го. Технопарк будет строиться параллельно.