Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Может, президент поможет»: в день приезда Путина пайщики ЖСК «Соловьи» вышли на акцию протеста

25 ноября 2015, 16:55
«Может, президент поможет»: в день приезда Путина пайщики ЖСК «Соловьи» вышли на акцию протеста
Фото: Дмитрий Антоненков; 66.RU
Акцию недовольных заметили только строители и журналисты Портала 66.ru.

В Екатеринбурге члены ЖСК «Соловьи» вышли сегодня к стенам своего долгостроя с одиночными пикетами. «Мы специально устроили эту акцию сегодня, в день приезда Владимира Путина, надеясь, что, может быть, он узнает о нашей проблеме и поможет», — объяснили пикетчики.
Жилой комплекс «Соловьи» должен был быть сдан в 2009 году. Однако сроки оттягивались из-за проблем с документацией. Изначально застройщик — компания «Домбери» — получил разрешение на строительство девятиэтажного дома. По факту же началось строительство 16-этажки. Пока оформлялись новые документы, возникли проблемы и с генподрядчиком, и с деньгами.

Впрочем, финансовые проблемы остаются и сегодня. Так, в сентябре текущего года президент «Домбери» Михаил Шилиманов на собрании пайщиков потребовал доплаты 4 тыс. рублей за каждый квадратный метр жилья. Эти деньги якобы нужны для оплаты 21-миллионного долга перед «Водоканалом», 20 млн — генподрядчику «Техстрой», а также для обустройства придомовой территории и завершения отделки первых этажей здания. По словам строительных чиновников, дом практически готов к сдаче, необходимо только погасить долги.
Однако пайщики считают себя обманутыми и не спешат доплачивать. Ведь со своей стороны они еще несколько лет назад выплатили все необходимые деньги.

Евгения Маркелова, пайщик ЖСК «Соловьи»:

— Нас не слышат ни муниципальные, ни региональные власти. Мы пишем запросы, пишем обращения, чтобы наказали застройщика и уже достроили наш дом. А нам приходят банальные отписки.

Пайщики около получаса простояли с одиночными пикетами возле своего так и не сданного дома. Впрочем, заметили их только строители и местные жители.
В ближайшее время они собираются подать заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь Михаила Шилиманова к ответственности. Пайщики подозревают его в мошенничестве с деньгами, собранными на строительство ЖСК «Соловьи».